Рецензия на книгу Анна Каренина от viktoria1010

написала рецензию14 мая 2017 15:53

#БК_2017 (3. Книга-толстушка (больше 600 страниц, а именно - 766)).

Как все-таки время меняет взгляды на многие вещи... В школе я с трудом заставила себя прочесть "Каренину" в сокращении, зарекаясь никогда больше не брать ее в руки, а сейчас, спустя многие годы, в рамках БК, обрадовалась, что есть такая позиция, как "Книга-толстушка", и что можно, наконец, прочесть одно из величайших произведений Льва Николаевича полностью.

В принципе, о книге можно говорить много и долго, но однозначного мнения о ней у меня так и не сложилось. Не могу определиться с конечной оценкой, потому что слишком много вопросов родилось во время прочтения, слишком много претензий к основным персонажам (и не без доли отвращения).

1. Алексей Александрович Каренин. Человек, которому важнее всего совсем не то, что происходит в его семье, а то, как об этом будут говорить в свете. То есть, ты, милая женушка, можешь делать что угодно, с кем угодно и где угодно, лишь бы на людях это никак не проявлялось. Зная о романе Анны с Вронским, Каренин не придумал ничего лучше, кроме как предложить оставить все, как есть, лишь бы Вронский не появлялся у них в доме, а Анна не компрометировала себя в свете. Потом, осознав, что ситуация вышла из-под контроля (не такого уж, к слову, и строгого), Каренин продумывает планы мести: как наказать жену, как все устроить, чтобы дорога в высшее общество все еще была для него открыта. Но тут - оп - Анна при смерти, и у мужа открываются нежные чувства, в приливе которых он готов все простить, принять ребенка от другого мужчины и забыть об измене.

2. Степан Аркадьевич Облонский. Стремящийся к более высокооплачиваемым должностям бабник и гуляка, готовый увязаться за каждой юбкой, ничуть этого не скрывая, причем не важно, чья это будет юбка: горничной, рабочей девки или княгини.

3. Долли Облонская. Образец всепрощения. Зная обо всех похождениях своего...кхм... благоверного (если позволите), продолжает нести на своих плечах ношу ведения хозяйства и воспитания детей, не имея, порой, из-за расточительства мужа денег на новое платье.

4. Кити Щербацкая (Левина). Наивность и психологическая незрелость. Меня прямо возмутила эта чушь со взглядом на Вронского, в котором "отображалась любовь", после чего ее там хватил нервный срыв и понадобилось колесить по всей Европе, пытаясь "излечить бедную Кити". Вот на самом деле хотелось плеваться. Константин Левин тут выступил в роли благородного рыцаря, который своим существом отвлек "бедную Кити" от грустных дум. В моем понимании она повела себя как собака на сене - "не тот, так хоть этот, лишь бы не страдать от позора после того взгляда на балу". Я вообще до последнего сомневалась в ее чувствах к Левину. Хотелось кричать: "Не верю!", но потом, вроде бы, отпустило.

5. Константин Левин. Персонаж, к которому, пожалуй, больше всего вопросов. Откуда столько ревности, такая жажда собственничества? Стоило кому-то посмотреть на Кити или улыбнуться ей, как ему сразу начинали мерещиться тайные знаки, секретные переглядывания, какой-то подтекст. В голове у меня крутилось только: "Костя, выпей пару капель валерьяночки и уймись уже!". Ну на самом деле невозможно. Потом душевные терзания: в чем смысл жизни, а есть ли он вообще, а кто я, а что я тут делаю, а что люди, а где, а как, а почему.

6. Вронский. Олицетворение нерешительности и эгоизма в одном флаконе. "Анна, я тебя так люблю, жить без тебя не могу, но и как быть я тоже не знаю. Может, уедем?" (Сто процентов, в надежде, что она не согласится). Но тут Анна берет бразды правления в свои руки и выливает на голову мужа ведро правды-матки, после чего рассказывает об этом Вронскому, который, в общем-то, и не ожидал такого поворота.

7. Ну и, естественно, Анна Каренина. Вот к ней у меня исключительно негативное отношение. Как может человек носить в себе столько лицемерия, расточать его на всех, включая своих детей, и пытаться ограничить свободу другого человека, постоянно навязывая ему себя?.. То она любит сына Сережу, то он ей противен. То она рада ребенку от Вронского, то она уже понимает, что не любит эту маленькую девочку. То она хочет развода с мужем, то уже сама отказывается и другим не дает помочь в решении этого вопроса. То она хочет быть Вронскому женой, любовницей, подругой и всеми вместе, то уже решает, что пора бы и покончить с жизнью. То она кидается под товарняк, то в последние секунды ужасается собственному решению...

В общем и целом, считаю, что тут прослеживается четкое противопоставление Левина Карениной. Оба задумались о своем предназначении, о вере, о людях и взаимоотношениях между ними. Оба были страшно ревнивы. Оба собственники. Оба думали о смерти. Но только один оказался умнее.

@myrrruna14 мая 2017 16:47

Хорошая рецензия))) очень по делу про героев. Каренина тоже вызывает только негативные эмоции. Так и не поняла, чего эта сумасбродная дамочка хотела: то ли любви, то ли просто поскорей покончить с собственным бесполезным существованием.

@MYRRRuna, спасибо) да-да, вот насчет этого и у меня тоже остался большой вопрос.

@neveroff14 мая 2017 17:35

Рецензия не просто хорошая, а отличная. Разобрали персонажей четко.

@neveroff, благодарю)

@myrrruna14 мая 2017 18:43

@viktoria1010, а у меня еще и вопрос к автору остался) зачем нужно было собирать в одной книге столько "так-себе" героев? сплошное разочарование - читать и не находить даже отдаленно близкого по духу персонажа -_-

@MYRRRuna, вот и я говорю: книга породила слишком много вопросов...

@valtntina2676 Валентина 17 февраля 2014
Все семья счастливы одинаково и несчастны по своему. Все мы хотим быть любимыми и любить. Ужасно положение зависимой женщины. И выход Анна выбрала конечно не ...Читать далее
@rammherz Дмитрий Новиков 22 февраля 2014
Анна Каренина входит в школьную программу старших классов, но так уж вышло, в то время она прошла мимо меня. Да я знал суть, и естественно ...Читать далее
@inostranka 25 февраля 2014
Эта книга меня ломала каждой страницей. Блестящее произведение великого классика. Вся сущность человеческих отношений уместилась в одной книге. Что я могла сказать о произведении по ...Читать далее
Обложка Анна Каренина

Экранизации

(реж. Кларенс Браун), 1935г.
(реж. Дэвид Блэр), 2000г.
(реж. Рудольф Картье), 1961г.
(реж. Саймон Лэнгтон), 1985г.
(реж. Эдмунд Гулдинг), 1927г.
(реж. Джо Райт), 2012г.
(реж. Сергей Соловьев), 2008г.
(реж. Бернард Роуз), 1997г.
(реж. Маргарита Пилихина), 1974г.
(реж. Александр Зархи), 1967г.
(реж. Жюльен Дювивье), 1948г.
Лучшие книги - Топ 100
62.