Рецензия на книгу Взлетно-посадочная полоса ноль-восемь от shtrey

написала рецензию14 мая 2017 20:08

… или другое название книги «На грани катастрофы». Это так, для общего развития. Мне кажется, оба названия замечательные: «Взлетно-посадочная полоса ноль-восемь» - необычное и очень звучное, оно сразу запоминается из-за своей оригинальности, а вот «На грани катастрофы» точнее некуда передает сюжет и всю атмосферу, атмосферу настоящей катастрофы.

Это моя вторая книга, прочитанная у Хейли (плюс еще написанная в соавторстве), но не суть – я просто готова петь дифирамбы этой книге. Захватила! Да так захватила, что оторваться было невозможно, да и особо не хотелось, ждала развязки. Сюжет затянул с головой. У Хейли что медицинская тематика, что тема самолетов и полетов прекрасна описана – подробно, интересно, четко. Поймала себе на мысли, что, оказывается, давно хотела прочитать что-то с таким сюжетом, чтобы именно в основе была катастрофа самолета. И книга очень пришлась по душе.

Мне понравилось, как все достаточно подробно было описано в книге – работа специальных служб и их взаимодействие, если ты не связан с ними, ты мало представляешь их работу, а тут такой пример, и достаточно хороший.

Из персонажей мне понравилась главная действующая четверка:

«Вношу поправку. Я был пассажиром, а сейчас я пилот».
Джон Спенсер, которому, спустя тринадцать лет, снова пришлось сесть за штурвал самолета. Мне так нравилось читать его переговоры с аэропортом, он, по сути, герой (не в значение «персонаж») этой книги, хотя да, потренироваться ему все же стоит (вспоминаем конец книги и слова капитана Трэливена).

«Да, Ванкувер. Мы постараемся».
Джанет Бенсон, стюардесса, которой пришлось занять место второго пилота и помогать Джону Спенсеру. Я все-таки думаю, что ее помощь была просто неоценимой. Невероятная девушка – храбрая, и такая мужественная.

«Это значит вот что. Из общего количества в пятьдесят шесть человек наш единственный шанс выжить зависит от того, есть ли на борту человек, который не только способен посадить эту штуковину, но и который…»
Доктор Бэйрд, который делал все, что в его силах для людей в салоне, пока Спенсер пилотировал самолет. Помогал, лечил, успокаивал и сдерживал людей, предотвращая панику.

«Хэлло, рейс 714! Говорит Ванкувер. Меня зовут Поль Трэливен. Моя задача – научить вас управлять самолетом»
Поль Трэливен – шеф-пилот авиакомпании, который инструктировал Спенсера с земли. Человек, без которого книга бы не была такой, какая есть.

Мне кажется, взаимодействие этих четверых людей (в большей степени) заслуживает невероятных оваций и все благодаря им.

#ОБЖ1_3курс
#БК_2017 (19. Книга, написанная в соавторстве).

Nyut Bary (@nyut)14 мая 2017 20:34

Суперски по героям расписала!

@vitaliy Виталий 5 декабря 2013
Вероятно, нет такого автора, кто бы мог творить «на одном уровне» долгое время. Даже у мэтров, как говорится, раз на раз не приходится. Не является ...Читать далее
@nikfrock Joker 19 мая 2015
С господином Артуром Хейли уже давно хотел познакомиться, тем более, что отзывы о нем слышал только весьма неплохие. Правда, я ожидал детектив или триллер, или ...Читать далее
@lilera555 Елена М 25 мая 2015
#М1_3курс Такое чувство, что я попала в кинотеатр 90-х годов на боевик-триллер неплохого качества. Только что дочитала, и ощущения, что это была книга, нет. Читалась ...Читать далее