Рецензия на книгу Дорога от shtrey

написала рецензию14 мая 2017 20:26

Ожидала большего. Не скажу, что разочарована, но ожидала действительно большего.

«Дорога». Отец и сын (имена, которых так и остались загадкой для читателя) идут на юг, все время в пути, в поисках еды и места ночлега. Идут, пытаясь выжить и не стать «едой» для каннибалов. Меня огорчило, что не рассказали, даже не намекнули, о том, что произошло. Я люблю читать о постапокалиптическом мире, но мне также интересны и причины, «как это произошло и почему?». А в этой книге мы просто принимает этот факт, как данность.

Если сравнивать отца и сына, отец мне, несомненно, понравился больше: мальчик слишком добрый для такого мира – «если не ты, так тебя». Я не говорю, что доброта – это плохо, просто в таком мире не существует такого понятия, как «добро», остается только «зло». И в этой книге «зло» - это люди-каннибалы. Было пару моментов, которые мне понравились, меня аж встряхнуло, а то я уже даже начала скучать. Отец прекрасно ориентируется, умеет доставать еду, всегда осторожен и вооружен. Мне нравится его мнительность.

Книга мне показалась нудной. Что описания, что диалоги. Но у меня есть кое-какие догадки, почему так.

Касательно описания. Книга состоит практически из один глаголов – «пошел, увидел, сделал и др». Но тут сразу вспоминается название – «Дорога». Дорога всегда предполагает путь куда-то, путь – это движение, движение выражается в глаголах. Это единственное, что мне приходит на ум. Книге не хватило описаний – жутких, захватывающих и манящих.

Диалоги. В частности, фразы мальчика. Мне серьезно казалось, что ребенок «под чем-то». Его «хорошо» и «я не знаю» мелькали всю книгу. Слишком скудный словарный запас. Но тут мне думается, что учить времени у отца особо не было, все время приходилось выживать. Плюс, скудное питание и растрачивание энергии в маршруте, как следствие, истощенный, усталый ребенок.

Единственное, что я хочу после прочтения этой книги, посмотреть одноименный фильм «Дорога», потому что на него я слышала лишь хорошие отзывы.

#ОБЖ1_3курс
#БК_2017 (16. Книга про путешествие).

Nyut Bary (@nyut)14 мая 2017 20:44

А мне так хвалили книгу, задумалась...

@myrrruna14 мая 2017 21:40

Бралась года 2 назад, правда, на английском, но бросила. Было тяжеловато читать, наверное, скорее из-за описываемой автором атмосферы полной безнадеги.

Nyut Bary (@nyut)15 мая 2017 0:08

@MYRRRuna, язык оригинала сложный?

@myrrruna15 мая 2017 9:32

@Nyut, нет, вовсе не сложный) но английский должен быть на достаточно не плохом уровне.

@kasper1532 Андрей Постольный 9 декабря 2013
Мое знакомство с творчеством малоизвестного писателя Кормака Маккарти началось именно с его произведения "Дорога". Можно с абсолютной уверенностью сказать, что книга является находкой для читателей, ...Читать далее
@aventar Алексей Нифельхейм 20 августа 2014
Всё, что ты сейчас запомнишь, останется с тобой навсегда. Книгу я прочёл уже после просмотра фильма. Экранизация вышла одной из лучших, что я видел. "Дорога" ...Читать далее
@vandal v v 27 августа 2014
"Мы хорошие...мы несем огонь" Постапокалипсис. Возможно ядерная война, точно этого никто не знает. С каждым годом зимы все холоднее. Было решено идти на юг, к ...Читать далее