Рецензия на книгу Молчание от Joan_G

написала рецензию14 мая 2017 22:37

Люблю авторов, которые не просто захватывают и будоражат сюжетом, но и заставляют полезть в какие-нибудь исторические источники и заполнить пробелы в знаниях. Вот "Молчание" из таких.
Итак, что я вообще знала о религии Японии до начала чтения этой книги? Ничего, от слова "абсолютно". Тем удивительнее было читать, что миссионеры добрались в своих попытках христианизировать всех и вся аж до Японии. Зачем? Это второй вопрос, точно не здесь размышлять. А первый – в моральной и философской части этой истории. Вера и предательство оказались на одной тонкой грани, когда не осуждаешь, и не защищаешь, потому что непонятно как бы сам себя повел, окажись в подобной ситуации.
Яркие особенности и колорит непонятной японской натуры для меня почему-то свелся в Китидзиро, одного из одиозных персонажей, который сопровождает Падре на протяжении всей книги, то появляясь с покаянием (для чего?), то исчезая (от слабости или от страха, или от вместе взятых?). Ну и остался вопрос о тех первых японских христианах – гонимых за какое именно исповедание?
Теперь прямо любопытно посмотреть экранизацию. И как ни странно, в Японии на текущий момент 2% христиан, причем разнообразных конфессий.

@unrisein Никита Рогин 2 июня 2017
Минут 10 пытался написать первые абзацы этой рецензии, обычно в них я вкладываю свои первые чувства полученные от книги, но с "Молчанием" не все так ...Читать далее
@nelly Нелли Баянова (Берент) 13 января 2018
Мне не понравилась форма. Вначале письма, потом какое-то шаблонное повествование от лица автора. Мне не понравились герои. Они не раскрыты. Их мотивы не ясны. Из ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 22 июня 2018
#Добро1_3курс (Диплом) SILENTIUM! Наверное, это ужасно сложно – писать о реально произошедшем историческом событии. Наверное, это ужасно трудно – поднимать в книге темы религии и ...Читать далее