Рецензия на книгу Хранилище ужасных слов от neveroff

написал рецензию25 июня 2014 18:25

"Говори что думаешь и думай что говоришь" (с) "Трасса 60".

Элия Барсело затрагивает очень серьезный вопрос на тему старой пословицы "Слово не воробей - вылетит, не поймаешь". Все мы прекрасно знаем, что словом можно ранить гораздо сильнее, чем действием. И еще более страшно, когда говоришь не то, что думаешь или чувствуешь на самом деле, а совершенно противоположное. Исключительно из-за обиды, мести, злости, нетрезвости или как в анекдоте "извините, был напуган".
Вся суть повести по сути сводится к цитате из моего любимого фильма, которую я привел как эпиграф.
Написано произведение с добротой и лаской. И была бы книга классная, если бы не стиль автора. Первая глава вообще "тянула" на уровень Джанни Родари. А для меня, извините, это не лучший писательский стиль, даже для сказок. Затем Элия взялась за книжку серьезнее, стало немного реалистичнее, но все равно осталась в рамках если не примитивизма, то минимализма уж точно.

Прочитать книгу, наверное, все таки стоит, но однозначно единожды. По крайней мере в моем книжном шкафу для нее места, увы, не найдется. Хотя - повторюсь - идея и основной мотив повести очень хороши.

Таня (@diachenko)26 июня 2014 20:08

Очень трепетная для меня тема "о словах" , но книга , если честно, не очень. почему мама кричала "уйду! надоело!" , а когда услышала "иди!" - обиделась? почему крайней во взрослых проблемах сделали девочку? почему вообще эту непонятную тему взрослых взаимоотношений предложили детям? но идея книги очень хорошая.
P.S. а фильм "Трасса 60" очень люблю )) "Дурить людям голову весело. Советую попробовать". ))
P.P.S. "Какая разница , что в коробке. Истории , которыми она обросла, теперь намного важнее." ))

@neveroff26 июня 2014 23:29

@diachenko, как я понял под фразой "уйду! надоело!" мама скрывала тоже что и дочка под "иди!". Т.е. мама намекала, что когда она говорит "нет", имеет в виду "да" и хотела чтобы все дружно начали ее успокаивать и останавливать. т.е. стандартный комплекс - "пожалейте меня, покажите, что я вам нужна". Мама в этой книге самая младшая морально (конкретно из этой семьи. Родителей второго героя я вообще в расчет не принимаю). Ну и братец тоже получился такой себе черепах, медленно выплывающий из-за угла.
Т.е., как я и говорил в рецензии, хорошая идея под развалинами стиля и возможностей автора.

@zund 8 мая 2014
Все мы когда-нибудь жалели о сказанном. Иногда жалели еще до того, как слова вырвались, но остановиться уже не могли. Некоторые слова просто повисают в воздухе, ...Читать далее
@alya_s Александра 23 июля 2014
Очень понравилась мне эта книга. Иногда мы не понимаем, что слова сказанные нами сгоряча могут ранить близких нам людей, как нож. Мы начинаем осознавать это ...Читать далее
@tz22 MS ҉ 17 марта 2015
#П1_1курс Прекрасная книга! В ней затрагивает множество проблем, с которыми мы сталкивается в повседневной жизни: это - постоянные ссоры родителей, которые наносят непоправимый ущерб детской ...Читать далее