Рецензия на книгу Слово от cherebrinka

написала рецензию15 мая 2017 9:49

Унесенный из дольней ночи вдохновенным ветром сновиденья,
я стоял на краю дороги, под чистым небом, сплошь золотым, в
необычайной горной стране. (с)

Как я обожаю, написанные Набоковым, текст. Даже в небольшом рассказе мы видим плавные грамматические конструкции, от которых невозможно оторваться. Не смотря на весь ужас и мрак, который описывает Владимир Набоков, его единственным спасением может быть помощь от высших сил - от Ангелов.
Он нашёл одного единственного Ангела, который все ещё остался на Земле, этот момент показывает фатальность ситуации, что даже ангелы покинули этот умирающий мир, оставив человечество одних в этом разрушенной стране.
Спаситель нашего героя сказал всего лишь одно единственное слово, но оно было чудотворно:
"И на мгновенье обняв плечи мои голубиными своими крылами,
ангел молвил единственное слово, и в голосе его я узнал все
любимые, все смолкнувшие голоса. Слово, сказанное им, было так
прекрасно, что я со вздохом закрыл глаза и еще ниже опустил
голову. Пролилось оно благовоньем и звоном по всем жилам моим,
солнцем встало в мозгу, и бесчетные ущелья моего сознания
подхватили, повторили райский сияющий звук. Я наполнился им;
тонким узлом билось оно в виску, влагой дрожало на ресницах,
сладким холодом веяло сквозь волосы, божественным жаром
обдавало сердце.
Я крикнул его, наслаждаясь каждым слогом, я порывисто
вскинул глаза в лучистых радугах счастливых слез..."

Что было сказано, так и осталось не разгаданным, но это одно единственное слово зажгло огонь в душе нашего повествователя.

мне кажется Набоков всегда неодназначен в своих проявлениях

@victoria_b, и всеже он остается писателем на века, такого как он не было и не будет..

@cherebrinka, всегда поражаюсь людям в совершенстве владеющими двумя языками, да так. чтобы на них книги писать. а какое любимое произведение Набокова?

@victoria_b, Лолита с Волшебником прекрасны, по крайней мере после них ясно, почему ругаются на современную литературу,в современной пошло написано,а у Набокова красиво и по сути если задуматься ничего такого жуткого и вызывающего. Все в рамках.А раз и раньше всё писали, то шумих и кипиша вокруг новой литературы - не понимаю.

@lilian97 Алина Рютина 19 мая 2017
#алфавитный_марафон (С) Я чувствовал, что, захвати я в горсть хоть один дрожащий отблеск, я принес бы в мою страну такую радость, что мгновенно озарились бы, ...Читать далее