Рецензия на книгу Книга зеркал от rina_rot

написала рецензию15 мая 2017 16:39

Кто-то восхищается этой книгой, кто-то её ругает, а я гордо занимаю пустующее место посередине.
Один литературный агент получает письмо и начало рукописи некоего Ричарда. Мне очень понравилась часть, где читатель имеет возможность эту рукопись прочесть. Естественно, она обрывается на самом интересном месте и шанс найти её продолжение ввиду некоторых обстоятельств стремится к нулю.
А далее уже начинается что-то неестественное: эстафета по расследованию давнишнего дела убийства известного человека из той самой рукописи. Но кто ручается, что автор не выдумал детали, взяв за основу реальное преступление? Что граница между действительностью и вымыслом в голове автора чётко прослеживается? Чем больше становился этот "расследовательский" снежный ком, тем меньше мне нравилось. Когда объявили имя убийцы того известного человека из рукописи, мне уже было неинтересно его знать.

Я-то надеялась, судя по началу, что в книге будут вставки из рукописи (всё ж не зря с "Ночным кино" сравнивают), где будут содержаться ниточки, ведущие к финалу расследования, или же наоборот узелки, ещё более запутывающие его. К тому же, я наделась на более продуктивное и интересное развитие темы секретной работы известного профессора психологии или хотя бы его помощников.
А добил меня финал! Ну нашли преступника, всё закончите произведение, но зачем ЭТО? Да, идея ЭТОГО интересная, но в данном конкретном произведении оно не к месту. Более к месту оно бы было как раз в "Ночном кино", и вообще какому пиарщику пришло в голову их сравнивать? Не то чтобы одна лучше, а другая хуже [однако, для меня именно так], просто они разные.
Может, автору стоило как М. Митчелл начать писать своё произведение с конца?
#зеркальный_мандарин

@loki15 мая 2017 16:41

если бы с конца писал, то я бы закончила чтение на 5 странице)))
все-таки начало там самое интересное)

Мне впечатление концовка подпортила и слишком мало инфы о работе профессора. А так понравилось

Катя (@rina_rot)15 мая 2017 16:51

@loki, начало можно было оставить и в том ключе и действовать дальше. "С конца" я имела ввиду, что сначала написать последнюю главу, а потом вернуться и писать сначала, а не перенести конец в начало)

Joker (@nikfrock)16 мая 2017 10:11

Они нашли преступника и стали делать интересное ЭТО? Еще и с преступником? Еще и сравнивая их ЭТО с Ночным кино, в котором ЭТО, с чем даже я спорить не стану, всегда выглядит к месту..?)))

Катя (@rina_rot)16 мая 2017 11:32

@nikfrock, )))))))))))
ЭТО - дурацкий финал (фраза в конце), просто слово "финал" для ЭТОГО слишком громко звучит)))

Ariah (@ariah)9 июня 2017 16:20

а что у вас за хэштег такой интересный, спрошу я немного не в тему?)

Катя (@rina_rot)9 июня 2017 17:13

@Ariah, в вк есть группа "Противоречивые печеньки", там каждый месяц проходят туры книгожора)) всё оттуда)

Ariah (@ariah)10 июня 2017 11:23

@rina_rot, о, круто! почитаю)

@mariana Шальная Императрица 22 марта 2017
"Наша память - не видеокамера, которая правдиво фиксирует происходящие события; она, как сценарист и режиссер одновременно, создает кинофильм из обрывков действительности." (с) Берегитесь, друзья мои! ...Читать далее
@skerty Яна 23 марта 2017
***Когда обсуждаете чужие негативные черты, вы говорите о себе. Вы то, что видите в других, – и хорошее, и плохое. Мы зеркала друг для друга. ...Читать далее
@loki 27 марта 2017
#БК_2017 Книжная новинка 2016-2017 Когда я дочитала этот детектив, то была ужасно злая от того, что автор меня так нагло обманул! Столько было обещано, столько ...Читать далее