Рецензия на книгу Расплата от tinuviel

написала рецензию15 мая 2017 17:21

Случилось ужасное: мальчик Коля убил своего отца.
Застрелил в упор из ружья.

И все понятно: вот жертва, вот убийца. Но следствие ведется, и вдруг оказывается, что виновных гораздо больше. Люди сами приходят к следователю и рассказывают о непростых отношениях в той семье. И вот мы уже думаем: а так ли виноват Коля? Конечно, стрелял он. Но какова его степень вины? А может виновата его мать, которая каждый вечер в течение шестнадцати лет терпела побои от мужа, на глазах ребенка? Или может виновата мать убитого, которая не хотела этого ребенка и никогда его не любила? А то может виновата женщина, которая отвергла в молодости отца Коли, и тому пришлось жениться на нелюбимой? А учитель Коли думает, что это он не тому и не так учит детей.
Но автор, как всегда, не дает ответов. Потому что нет однозначного ответа, потому что это тема для огромной дискуссии. Такие примеры просто необходимо обсуждать и взрослым и детям. На них стоит учиться, чтобы такого не произошло в настоящем.

Невероятно трагичная, невероятно пронзительная история обычной семьи.

#флешмоб_Р