Рецензия на книгу Ариадна от cupy

написала рецензию15 мая 2017 17:40

#алфавитный_марафон

Едва узнав об идее марафона, я сразу подумала о том, что это тот самый шанс вернуться к школьной привычке почитывать периодически рассказы Чехова. Уж больно много их осталось обойдено вниманием – можно хоть несколько кругов марафона пробежать в компании одного А.П. С первых же строк восприятие текста оказалось настолько гладким, что можно было досадовать на себя лишь, на долгие годы забывшую о гении малых форм.

Пароход, без особого повода доверительные разговоры и, конечно же, любовь, куда без неё в рассказе с таким красивым названием. И вот плыву я на волнах чеховского отточенного письма, совершенно позабыв о том, что это не увесистый классический том, а рассказик на полчашки чая, как вдруг он. Финал. И тут я сразу вспомнила, почему на время отложила книги Антона Павловича подальше, даже драматургию. Дело в его особой меланхоличности, которая приятна по капле, но к концу произведения по консистенции ближе к яду. И вот уже охватывают пессимистичные настроения, которые даже Достоевскому не снились. Вернее, не знаю, как самим писателям, но восприятие их творчества у меня именно такое. Легчайшими штрихами, чуждыми натужности, Чехов написал картину, после которой вообще начинаешь сомневаться в искренности и долговечности чувств. По сути, до любви там было дальше, чем от зарубежных курортов к отечественным, составлявшим вечные перемещения героев.

Что может быть печальнее, чем после расставания испытать облегчение? Уж лучше тогда отстрадать своё от неразделённости, несправедливости или ещё чьего-то отсутствия, но всё же чувствовать, а не тянуться за эффектным, но полым женским сосудом, которому дай только время – и антураж осядет, а останется пустая маска.

Слова общие, но о сюжете с учётом страниц говорить излишне, слишком быстро рискуешь его пересказать от и до. А к Чехову я в ближайшее время всё-таки ещё вернусь. Уже без перегибов «читать подряд», но дозированно наладить контакт с писателем очень даже манит.

@lerochka15 мая 2017 20:16

Еще одна с Чеховым. Пора флешмоб переименовывать)
Пойдешь дальше по Чехову?

Людмила (@liu)15 мая 2017 21:03

@lerochka, я скоро тоже присоединюсь к чеховским читателям)

@psycho15 мая 2017 22:06

по мне, этот красивый рассказ - тонкий стеб Тургенева))

Penguin Lessons (@cupy)16 мая 2017 5:39

@lerochka, просто у Чехова есть где развернуться)) Да, возможно, львиная для алфавита на него придётся

@liu, осталось мне написать рец на Окно, и можно обоюдно перейти на нашу классику)

@psycho, да, я заметила это мнение) Похоже на то, хотя у меня уже не так свежи воспоминания о Тургеневе, надо будет исправить. Финал точно стёбный))

Анна . (@jasa_anya)16 мая 2017 7:04

как приятно снова видеть твои рецензии)

Penguin Lessons (@cupy)16 мая 2017 7:48

@jasa_anya, а я удивилась, что 1.5 месяца не писала - по ощущениям меньше))

Анна . (@jasa_anya)16 мая 2017 7:54

@cupy, а у меня по ощущениям больше - очень давно тебя тут не видела)))

Людмила (@liu)16 мая 2017 8:12

@cupy, у меня по ощущения, будто ты полгода не писала)

Penguin Lessons (@cupy)16 мая 2017 8:16

@jasa_anya, зато теперь могу навёрстывать и читать много ваших рецензий)

@liu, ого)) теперь ты понимаешь, что я чувствовала, когда ты из Израиля не писала))

Анна . (@jasa_anya)16 мая 2017 8:19

@cupy, зато теперь я мало пишу :D
@liu , как меня радует, что не только я скучала по Алине)))

Людмила (@liu)16 мая 2017 8:21

@cupy, вот, а мне кажется, что у меня не было особого перерыва, а ты оказывается его почувствовала - вот он, феномен времени и его разного ощущения)))

Людмила (@liu)16 мая 2017 8:22

@jasa_anya, всё время проверяла - не появилось ли новых рецензий) Теперь с марафоном рассказов - рецензии будут частые)

Анна . (@jasa_anya)16 мая 2017 8:29

@liu, дааа) Круто, что идея марафона заинтересовала Алину, а то я пока как то не настроена участвовать)

Penguin Lessons (@cupy)16 мая 2017 9:00

@jasa_anya, мало читается или не пишется?

Анна . (@jasa_anya)16 мая 2017 9:01

@cupy, сессия)
да и Американский психопат временно отбил желания читать. Ужс какой то)

Penguin Lessons (@cupy)16 мая 2017 9:03

@liu, а я со вчерашнего дня корябаю рец на Окно, но что-то совсем разучилась))

Penguin Lessons (@cupy)16 мая 2017 9:05

@jasa_anya, а, это временно)
я вообще не поняла, зачем ты его выбрала)) мне многочисленных рецензий хватило для полного нежелания даже смотреть в ту сторону

Анна . (@jasa_anya)16 мая 2017 9:07

@cupy, ну одна там была 10/10 :DDD
а если серьёзно, то подруга сказала, что фильм не плохой, да и книга мелькала в разных топах и рейтингах, вот и стало любопытно что это такое)

Penguin Lessons (@cupy)16 мая 2017 9:11

@jasa_anya, там могло подразумеваться -10, но отрицательная шкала не предусмотрена

Людмила (@liu)16 мая 2017 9:11

@cupy, жду-жду рецензию, и ничего ты не разучилась)

Penguin Lessons (@cupy)16 мая 2017 9:17

@liu, да, давненько мы ничего не читали на пару)

@lerochka16 мая 2017 9:34

Тоже присоединюсь к комментатором выше, что соскучилась по Алине)

Такой вопрос. Я вот прочитала наконец-то пару рассказиков про Дживса. И вот как ты думаешь, их можно считать рассказами?

Penguin Lessons (@cupy)16 мая 2017 9:47

@lerochka, да, даже теги рассказов проставлены, я заметила
Не ожидала, что столько соскучившихся) И мне тоже вас не хватало)

@psycho 12 мая 2017
"Сидеть бы на палубе, трескать вино и беседовать о литературе, а вечером дамы. Чехов. Как же приятно снова взять в руки чеховскую прозу. Прозу о ...Читать далее
@izi Eliza 17 мая 2017
#алфавитный_марафон Благодаря рецензиям ридлян на этот рассказ, он станет первым в этом интересном марафоне. Когда начинала читать ожидала такое же развитие как в рассказах " ...Читать далее