Рецензия на книгу Дама с собачкой от psycho

написал рецензию15 мая 2017 17:57

Обожаю читать "Даму с собачкой. Сделал это в третий раз. Двадцать страничек о знакомстве двух людей, о переплетениях двух судеб. Детали не в предложениях, а в каждой паре слов. Рассказ о скромном взгляде на набережной, о минуте знакомства мужчины из Москвы и женщины из Петербурга, о сомнениях…

Пара деталей, на которые не обращал внимания -

1. О встрече…
Ялта. Предвечернее время, сад, мужчина обедает в одиночестве. И тут появляется дама с беленьким (как символ чистоты?) шпицем. Чехов рисует Гурова сильным наблюдателем и эмпатиком, который умело читает образ женщины. Субъективно. Потому-то я и посмотрю на действия Дамы без его оценочных описаний.
Женская походка, выражение Ее лица – это восприятие Дмитрия Гурова. Ну а что же с прической и платьем (которое характерно для высшего общества)? И это под вечер? Ладно, пусть тут Анна будет женщиной, которая хронически соблазнительна, даже когда случайно выходит в тихий сад под ВЕЧЕР, в одиночестве и в грусти.
Но после этого, Она садится за СОСЕДНИЙ столик, в ТРЕХ шагах от Гурова.
По тексту - Гуров манит к себе шпица. Получается собачка была отпущена?
Первая фраза в разговоре, которую произносит женщина – он не кусается. После этих слов, Анна краснеет и опускает свои серые (как символ тоски?) глаза. Милый пейзаж из скромности. Дама с собачкой не только впервые в Ялте, она так же впервые решается прикоснуться к своим сомнениям.

Детали в совокупности, разбавленные ожиданием, тоской и надеждой.
Ну захотелось дамочке – поговорить с мужчиной, которого она видела на набережной до этого. Бывает. Чертовы рамки условностей 1899 года)
Как по мне – девушка не искала мужского общения целенаправленно. Она целенаправленно шла к Гурову. Тут должна быть, какая-нибудь старая шутка по типу - мужчина выбирает тогда, когда женщина уже мило опускает глазки.

2. О надежде сквозь сомнения…

Раньше я не замечал как блестели Ее глаза.
Пароход пришел ПОЗДНО, когда уже СЕЛО солнце – по тексту.
Анна Сергеевна смотрит в лорнетку и выискивает на палубе мужа. Это КРАСИВЕЙШИЙ эпизод с художественной точки зрения, в котором первая любовь уходит во мрак.

- Куда же мы теперь пойдем? Не поехать ли нам куда-нибудь? – спрашивает Гуров.

В этот момент, Анна Сергеевна нюхала цветочки и не смотрела на Гурова.
Она ничего не ответила.
Молчаливый язык тела, который читал мужчина.

p/s
Рассказ в моем избранном.
Обожаю читать Чехова и находить новое.

#алфавитный_марафон

Катя (@rina_rot)15 мая 2017 18:39

Что-то Анны часто у Чехова встречаются...
Читай, находи, делись: теперь это твой девиз))

@lerochka15 мая 2017 20:13

Что-то ты уж больно кропотливо начал выискивать детали. С 6 раза уже мелкие неточности будешь вытаскивать из рассказа

@psycho15 мая 2017 22:04

@rina_rot,
ну может, Анют он часто сам встречал
и нам в рассказиках о них сказал))

@lerochka, Лера, Лера..

Nyut Bary (@nyut)15 мая 2017 22:19

А я и забыла, что дама с собачкой тоже была Анной, помню только на шее

Nyut Bary (@nyut)15 мая 2017 22:22

@psycho, а что ты думаешь об их будущем?

Катя (@rina_rot)15 мая 2017 22:30

@Nyut, в "О любви" тоже Анна, только Алексеевна)

Nyut Bary (@nyut)15 мая 2017 22:34

@rina_rot, и правда, многовато)) с другой стороны имя хорошее, почему бы нет))

@psycho15 мая 2017 23:40

@rina_rot, есть еще один хороший рассказ - Анюта
и мне тоже нравится это имя)

@psycho15 мая 2017 23:43

@Nyut, Сложно спрогнозировать так, с учетом 1899 года… Мне кажется, девушка была способна уйти от мужа, он от семьи – нет. Гуров же видел свою старость в зеркале, общался с дочерью...Будь он моложе, я бы поставил на официозное воссоединение) А так, словно он уже смирился с такой жизнью. По тексту, я не видел мысли уйти, только рассуждения..
Ломать авторскую неопределенность слишком наивно)
а ты как думаешь?)

сейчас вспомнил как она встречала Гурова в номере. Забыл отметить выше..Серые глаза, серое платье)

Nyut Bary (@nyut)16 мая 2017 1:44

@psycho, представляешь, совершенно выпал эпизод в номере.
твоя интерпретация для моего сознания революционна. хорошо бы перечитать.

по старым воспоминаниям, автор даёт надежду, но сейчас кажется, что это нереально. в наше время-то это не всегда случается: что-то вспыхнуло, что-то потухло, и превращать чувства в совместную жизнь не каждый участник может планировать

@psycho16 мая 2017 11:53

@Nyut, да, сильно вспыхнуло, только на последней странице, все равно неопределенность..
Я думаю, Чехов изобразил любовницу и мужчину. От сюда мысли вслух о жизни других людей, а не планового характера.
как то так)

@saa4 25 марта 2014
Подобные истории о любви авторы помещают в несколько томов, а Чехову удается рассказать ее в нескольких маленьких частях. Браво! На самом деле, получилась красивая история, ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 15 октября 2015
История банальна, как и все, наверное, у Чехова. Но не в том смысле, что примитивна или нестоящая, а в том смысле, что обыкновенна. Обычные люди, ...Читать далее
@katzhol Катя 3 февраля 2016
«Дама с собачкой» – небольшой, но увлекательный рассказ. В нем нет бури эмоций, накала страстей, лихо закрученного сюжета. Он интересен другим – основной акцент делается ...Читать далее