Рецензия на книгу Алеф от SKantor

написала рецензию15 мая 2017 18:20

Если честно, я в замешательстве. То ли я так давно не читала коротких рассказов, то ли мне просто не приглянулся стиль автора, но его идею я не поняла. Этот рассказ, уложившийся в 25 мобильных страниц не сумел вызвать особых эмоций.
Главный герой каждый год, в день смерти Биатрис Витербо приходит к её родственникам. Каждый раз встреча становится чуть длиннее, а отношения между этими малознакомыми людьми чуть лучше. А потом, разговор заходит о поэме, которую пишет кузен Беатрис, и тут отношения переходят на совсем иной уровень.
Главным элементом истории должен быть Алеф, таинственное и очень необычное явление. Но почему-то, я не прониклась его тайнами, и даже оказавшись интересным, Алеф так и не покорил меня. Хотя идея очень необычная, исполнение вышла слишком скучным. А может мне просто не хватило объёма.
А вот что действительно понравилось, так это язык автора. Он вроде бы обычный, но что-то есть такого, что заставляет читать дальше, несмотря ни на что. И тут снова начинаешь жалеть, что история такая скромная по объёму.
В целом, получилось как-то никак. Или пришлось не вовремя. Не смогла я почувствовать всю красоту и идею рассказа, хотя и хотела. Надеюсь другие рассказы мне понравятся больше.
#алфавитный_марафон

@myrrruna15 мая 2017 19:03

Язык у Борхеса шикарный) он мне очень Маркеса напоминает, так что не ищите ясности)

@rerfhtre Владимир 29 июня 2014
Уже давно собирался открыть для себя этого автора и вот руки дошли. Жалею, что не открыл раньше. Книга просто великолепна. Жемчужины искусства рассказа с глубокой ...Читать далее
@imagineemerald Лиля 28 декабря 2022
Сборник рассказов аргентинского автора Борхеса (1899 - 1986), который помог мне отвлечься от привычного чтения линейных историй. Вместо обычного повествования я получила мифы и фантазии, ...Читать далее