Рецензия на книгу Страна Чудес без Тормозов и Конец Света от Bespalova

написала рецензию16 мая 2017 22:01

У Харуки Мураками есть свой особенный стиль - в его произведениях неизменно присутствует волшебство или попросту: фантастика. Читая его рассказ впервые, мое нутро негодовало (я не большой фанат фантастики, а если и читаю ее, то считаю, что либо мир должен быть полностью фантастичен, либо полностью реален), и я, возможно, не смогла понять тот рассказ правильно.
Но взявшись за Харуки снова и снова, привыкая и воспринимая его мир, как само собой разумеющийся, я уже не могла оторваться (такая же ситуация у меня была с Г.Г.Маркесом).

Так вот, когда я начала читать этот роман, он мне не очень понравился, слишком все было непонятно и странно. Да еще при этом в одном романе было сразу две непонятные истории! Страна Чудес без Тормозов и Конец Света - две истории, переплетенные и соединяющиеся в одну. Главы в ней чередуются: то Страна, то Конец. По моему мнению, это просто невероятная идея, меня это очень привлекло.
Но самое интересное началось, когда истории начали перекликаться, а позже плавно сливаться в одну. Тут я вцепилась в книгу и не отпускала ее, не получив ответы на все свои вопросы.

Книга очень интересная и стоящая внимания. Есть о чем задуматься (очень хорошо раскрыта тема познания человека своего собственного "я", тема существования души). А после прочтения остается приятное ощущение покоя и какого-то понимания мира... Для меня это было необычное открытие.

P.S. Ставлю 8 из 10 из-за небольшой затянутости на мой взгляд, и концовки, которая отличалась от желаемой. То есть эти факторы субъективны, поэтому советую составить свое личное мнение.
А еще советую всем читателям читать предисловие (лучше даже после прочтения романа), это очень помогает в понимании задумки автора (не только в этом произведении, но и вообще).

#БК_2017 (1. Книга со смешным названием)

@littlemermaid16 мая 2017 22:10

А почему мир должен быть либо полностью фантастичен, либо полностью реален?) Вам не кажется, что это слишком скучно или попросту слишком сложно?

@littlemermaid, не знаю, может быть) ну вот так сложилось мое восприятие фантастики: для меня наоборот слишком сложно представлять обычный наш мир с вставками фантастики (вот будущий можно, а настоящий не вяжется в моей голове) =)

@vitastewart Татьяна Качановская 5 декабря 2013
Все романы Харуки Мураками - это одновременно и сложные, и в то же время легко читаемые произведения. Страна Чудес без тормозов и конец света - ...Читать далее
@seriel 5 декабря 2013
Прочитать одну из книг Харуки Мураками решила из любопытства. Заинтересовала его популярность. Выбор пал на один из его ранних романов. Первые эмоции-необычно, интересно, захватывающе, ни ...Читать далее
@allyssa Алина Деревянко 31 июля 2014
К сожалению, читала эту книгу достаточно давно, чтобы ощущения успели стереться и забыться, но помню, что читалось практически на одном дыхании. Оторваться было невозможно: конец ...Читать далее