Рецензия на книгу Собачье сердце от Thalia_Foster

написала рецензию17 мая 2017 14:08

«Собачье сердце» - не первая книга Михаила Булгакова, прочитанная мной. Но Булгаков стал именно тем классиком, чьи произведения я читаю с удовольствием и диким интересом, а не потому, что это нужно прочесть.

«Собачье сердце» - история о том, что внутренний мир влияет на внешний вид. Книга с долей юмора, глубоким смыслом и проблемами, актуальными и в наше время.

Только приступив к чтению «Собачьего сердца», мне уже хотелось плакать. Мне очень жаль этого пса, жизнь которого не самая легкая. Начало повествования от имени пса погружает именно в ту атмосферу, в которой находился Шарик.

Надеясь найти способ омоложения, профессор Преображенский делает пересадку гипофиза человека собаке. Но гипофиз принадлежал не обычному человеку, а грубияну и пьянице. И, так как операция дала совсем другие результаты (вместо омоложения произошло очеловечивание), Шарик постоянно становится таким же жалким пьяницей и грубияном. Шарик становится Шариковым. В повести хорошо раскрыт характер Полиграфа Полиграфовича.

История начинается с пса и заканчивается им же. Шариков как был животным, так животным и остался. Он был невоспитанным, поэтому-то снова стал псом. Его внутренняя сущность сыграла решающую роль в его превращении. Это и есть основная тема произведения.

«Наука еще не знает способ обращать зверей в людей. Вот я попробовал, да только неудачно, как видите. Поговорил и начал обращаться в первобытное состояние. Атавизм.»

Я в восторге от этой книги. «Собачье сердце» - действительно потрясающее произведение, которое стало моим самым любимым из школьной литературы.

Регина (@regina1)17 мая 2017 14:22

Эта книга не подходит для флешмоба.

@krotov Юрий Кротов 11 октября 2013
Произведение заслуженно занимает почетное место в классической литературе. На первый взгляд, в повести рассказывается о гениальном медике, профессоре Ф.Ф. Преображенском, которому удался эксперимент по пересадке ...Читать далее
@irina22042013 Ирина Костина 17 декабря 2013
Я являюсь ярой поклонницей Михаила Булгакова! Все его произведения это просто шедевры, Собачье сердце является одним из них. Да, в какой-то мере эта книга - ...Читать далее
@inostranka 25 февраля 2014
Читала книгу еще лет в 18 ... Обожаю и ее советскую экранизацию. Недавно в очередной раз пересматривая поняла что надо перечитать... Книга великолепна! В иронично ...Читать далее