Рецензия на книгу О мышах и людях от id39762514

написал рецензию17 мая 2017 14:34

Есть такие абстрактные понятия, которые гложут человека всю его жизнь. И некоторые из них приведены в повести Стейнбека, а именно одиночество и необходимость крова и крыши над головой.
Что касаемо проблемы одиночества , то она четко видна исходя из поведения и диалогов различных персонажей в произведении, к тому же, не стоит забывать, что события, описываемые в книге, происходят во времена Великой депрессии, когда у каждого в первую очередь стоял вопрос о том , как бы заработать и не умереть с голода. В разрез с этим устоявшимся мнением, идут по жизни наши герои Джордж и Ленни. Товарищи, которых связывает не только клятва Джорджа тётке Ленни - Кларе, в которой он пообещал присмотреть за её слабоумным племянником, но особый магнетизм и и теплые дружеские чувства.
Мой дом - моя крепость. Сколько раз после тяжелого рабочего дня вы шли домой с одной единственной мыслью по скорее бы добраться до дома и раствориться в домашнем уюте.
Ничего нет лучше того, как знать, что у тебя есть свой уголок, где тебе никто не помешает, где ты будешь в полной безопасности наедине со своими мыслями , но не всем людям того времени с этим повезло , а в частности нашим главным героям . Они вынуждены скитаться по стране в поисках временной работы и жилья. Однако, у них есть мечта о своём уютном ранчо. Во многом, она жила за счёт "большого ребёнка" Ленни , который хоть и не отличался умом, зато был искренен и по-детски наивен. Он грезил этой мечтой и заставил поверить в это Джорджа, который вечно причитал и думал, что мог просто взять свой заработок и спустить его на развлечения. Как и большинство работяг. Их идея была на столько привлекательной и воспламеняющей сердца, да и как мы заметили, актуальной в те времена, что "неугодные" обществу люди , такие как старик и негр, сразу же вдохновились этой идей и были готовы на любых условиях присоединиться к друзьям.
А у вас есть мечта? То, что не отнять не у одного человека на Земле. То, что может жить, несмотря на все жизненные невзгоды и может мотивировать человека на великие дела и поступки.
Джон Стейнбек в этой небольшой, трагичной и трогательной повести прекрасен и изящен в своей простоте. Без вычурных слов и сложных предложений он явил миру одно из лучших творений на тему выживания и человеческих отношений в условиях Великой депрессии.

@jenjjey Евгения Хван 7 апреля 2014
Сколько было слез в финале. Очень ярко показана обстановка того времени, жестокая, беспощадная и безнаказаная. Люди могли делать тогда абсолютно, что угодно. Странная, но преданная ...Читать далее
@kotte Танюха Кот 16 июня 2014
Простая история двух работяг, которые мечтают о собственном ранчо...Простая, но настолько жизненная, трогательная история, что невольно хочется ее прочесть. Читать книгу без сочувствия просто нельзя. ...Читать далее
@peresveta 29 июля 2014
Просто и коротко, о хрупкости человеческой. Хрупкости тела, души, духа, мечты. О том, что каждый человек одинок, хоть и "славный малый", а единственный добрый и, ...Читать далее