Рецензия на книгу Ребекка от rina_rot

написала рецензию17 мая 2017 19:06

Продолжаю марафон перечитываний. На этот раз Ребекка. В свое время я именно с неё начала свое знакомство с Дафной, и тогда мне очень понравилось, впрочем, как и сейчас.

Что или кого мы имеем? Безымянную героиню-рассказчицу (с очень необычным именем, как сказано в тексте) но с не очень интересным характером и внешностью, её новоиспеченного мужа - владельца презентабельного и не безызвестного поместья и уже не живую физически, но очень осязаемую прежнюю жену Ребекку.
Скажу честно, героиня-рассказчица меня раздражала своей дикой неуверенностью и уязвимостью поначалу, то, как она в своем пусть и новом доме не могла показать прислуге ху из ху. Эти ее постоянные "а если бы, то..." мечты и продумывание каждой оплошности, даже если её ещё не произошло. Всё ей казалось в доме "слишком", она любила покой и тишину и скромную обстановку, тут я с ней не спорю. Ну так переделай? Получается, что прежняя хозяйка Ребекка
ещё не покинула дом? А ты здесь кто? Муж обращался с ней, как с собачкой. А она даже никак не могла осмелиться потребовать правды, спросить, любит ли он её или ещё не забыл Ребекку? Но потом героиня постепенно стала расти в моих глазах, всё-таки начала чуть-чуть меняться, становилась понемногу более твёрдой и уверенной.
А стать такой, кроме склада характера, мешала к тому же Ребекка. Мёртвая, но такая осязаемая. Её присутствие ощущалось повсюду, даже пугающая личная ее служанка вела себя так, будто та жива. Ребекку знали лично все, кроме героини, но, казалось, и она её уже изучила вдоль и поперек. А потом открылась правда о прежней хозяйке и обстоятельствах её смерти. Ничего не могу здесь описать, поскольку будет спойлерно. Однако, скажу, да, она была яркой и запоминающейся женщиной, но была такой [плохое слово]. Вообще никак она мне не могла понравиться здесь, ничем. И пусть в романе заложена мысль, что всё же Ребекка хоть и умерла, но победила, потому что она всегда побеждает. Она оставила в умах людей яркий след и память о ней будет жить, и смерть её была не унизительной (для неё), а главные герои почти в безвестности...И писательница молодец, круто показала, только такое не по мне.

@ekaterin_a17 мая 2017 20:14

Мне кстати Ночное кино чем-то напомнило Ребекку. Тебе нет?

Катя (@rina_rot)17 мая 2017 20:20

@ekaterin_a, нет, не думала об этом)

@neveroff18 мая 2017 1:09

@ekaterin_a, чем? Очень интересно стала что за аналогию нашла?)))

Валюшка (@dpakoshka)18 мая 2017 14:14

Не знаю почему но эта книга меня привлекала, хотя я раньше не знала про что она. Раз уж тебе понравилась, что ты даже перечитала, то значит точно надо читать)

@ekaterin_a18 мая 2017 16:29

@neveroff, финалом. объяснением всей этой таинственности. больше не могу написать, а то меня противники спойлеров закидают тухлыми помидорами и минусами) хотя в кино я считаю, что без мистики не обошлось, но "разумное"объяснение очень похоже на Ребекку.

Катя (@rina_rot)18 мая 2017 16:44

@dpakoshka, надо-надо!

Катя (@rina_rot)18 мая 2017 16:45

@ekaterin_a, может, я не сопоставила, потому что уже читала Ребекку и знала, чем закончится и особо не пыталась с чем-то сопоставлять)

@lora-art18 мая 2017 17:39

Все, заинтриговала, как она умерла?....? Молчи! Я прочитаю!

@neveroff18 мая 2017 22:26

@ekaterin_a, не подумал с этой точки зрения. Может быть ты и права, не то что прям похоже, но какая-то аналогия нарисовывается.)))

@lerochka21 мая 2017 13:32

Заметила мы с тобой сходимся мнением о главных героинях) Только я не считаю, что Ребекка здесь победила. То, что в итоге он рассказал правду своей жене и они сблизились/соединились, приравниваю к проигрышу Ребекки.

Катя (@rina_rot)21 мая 2017 15:26

@lerochka, (не читайте, спойлер)
Я тоже не считаю, что победила. Просто здесь заложен такой смысл, типа она при жизни была яркой, такие умирают молодыми, почти не Почта, а запоминаются больше, чем те, кто продолжают еще долго жить. И у героев даже не осталось крова, им приходится скитаться. И опять же: всё по вине Ребекки, пусть и косвенно. Тут мне их немного жалко. А с другой стороны они живут, и даже в какаой-то мере хорошо, а Р. нет)) я не злая, но всё же хотела бы, чтоб Р. немного пострадала для приличия)))
После 1го прочтения я немного недоумевала, у меня раньше был пунктик по поводу наказуемости преступления. Это я про мужа:)

Катя (@rina_rot)21 мая 2017 15:30

@lerochka, почти не пожив*

@lerochka21 мая 2017 19:59

Я тоже не злая, но считаю хорошо, что она умерла молодой - не успела еще кому-нибудь жизнь попортить) А пострадать... чем тебе не страдание, что она умерла молодой, а не прожив долгую и счастливую жизнь? Вон ее муж теперь будет наслаждаться семейным счастьем с молодой супругой, а о ней только и остаётся вспоминать, и то не добрым словом.
И коль речь о яркой жизни, считаю, что какая она яркая, если ты умер молодым? Это кусочек яркости

Катя (@rina_rot)21 мая 2017 20:10

@lerochka, СПОЙЛЕРЫ
так я тоже как и ты думаю: Р. глубоко мертвая, а гг и муж живут относительно нормально. Но Р. притворялась, и из-за этого многие люди как раз хорошо о ней вспоминают. Только (забыла в рецензии написать) близких то у нее особо не было, и да, действительно искренне сожалеют насчет ее смерти немногие.
Насчет страданий - умерла-то как раз быстро и без них, подгадала, стерва:D
А мужу с новой женой зажить реально абсолютно счастливо (если такое бывает) мешает опять же случай со смертью Р. (совесть, неприятные воспоминания и всё такое) и отсутствие дома, очага.

@lerochka21 мая 2017 21:06

@rina_rot, я вот не думаю, что они будут без дома. Всё-таки муж был состоятельным и не думаю, что с этим встанет проблема.

Катя (@rina_rot)21 мая 2017 21:14

@lerochka, я сужу по тому, что в самом произведении, а там они пока в состоянии смены отелей))

@valtntina2676 Валентина 7 апреля 2014
Сначала думала это обычный романчик про любовь, ан нет. Роман мне понравился, своим закрученным сюжетом и тем, что повествование идёт от первого лица, это создаёт ...Читать далее
@knigolub_14 Анна Полякова 20 мая 2014
Ребекка...Ребекка...Ребекка.Надолго в меня запала эта история.С самого начала абсолютно непонятная для меня,но тем более интересная.Я восхищена Дафной Дюморье и её произведением.Это,пожалуй,одно из самых потрясающих произведений,какое ...Читать далее
@loki 20 июня 2014
"Ребекку", пожалуй, тоже отнесу к своим любимым книгам Она классно написана, атмосферно. Очень много таких моментов, которые раскрывают суть героев, их положение относительно других героев. ...Читать далее