Рецензия на книгу Жертва от Nyut

написала рецензию18 мая 2017 1:54

#алфавитный_марафон Ж

Вот тут-то я и оплошала. Подумала было другой рассказ искать, но буква показалась непростой, и я не стала рисковать.

Прочитать - прочитала, понять - не поняла.

О чем он? О непростой крестьянской жизни? О вере или суеверии? О реальном видении? Или о мыслях крестьянина? Может ли человек смириться и принести в жертву своего ребёнка ради дальнейшей спокойной жизни? Или это история не буквального содержания, а глубокий символизм? Или мы видим силу интуиции и гармонию с источником жизненных сил?

Семён ночует в недостроенном доме и видит пророка Илью, который ругает и упрекает его, хочет накатать. И Семён сам придумывает себе наказание.

Чудной рассказ. Не очень хорошо знаю творчество Бунина, но то, что помнится, ассоциируется с более традиционным повествованиям. Не согласна с жертвой. Протестую, бунтую и прошу помощи. Мне очень надо разобраться, что имел в виду автор. Иначе, беспокойство и общая неприкаянность не отпускают. Объявляю режим SOS)))

Да, действительно: нужно включать режим "SOS". Хотела помочь, а сама вляпалась.
Но есть кое-какие соображения. Скорее, это рассказ о суевериях или нечистой совести. Мучает эта самая совесть Семёна (ну кто без греха?), вот и снятся сны разные, нехорошие. Выбор в качестве жертвы ребёнка - это уже какая-то отсылка к библейским притчам. Да и к смерти малолетних детей раньше по-другому относились. Это сейчас редкое явление, а тогда - обыденная вещь даже в богатых семьях, не то что в простой крестьянской семье.
Есть и ещё одно предположение: возможно, Бунин слышал подобную историю от кого-то и решил, немного приукрасив, рассказ написать.
P.S.: Мрачновато как-то у Бунина. Лучше я дальше рассказы Куприна и Чехова читать буду.

Людмила (@liu)18 мая 2017 7:58

Я кстати тоже не очень творчество Бунина знаю, всё, что было в школьной программе уже напрочь забыла, видимо не особо он меня зацепил. Вот тебе цитата Дмитрия Быова: «Бунин это какая-то чудовищная, все всасывающая черная дыра, в которой нет ни верха, ни низа, ни правды, ни справедливости. И что страшнее всего – это твердое осознание собственных противоречий и, как ни ужасно, полного отсутствия мировоззрения, полной дыры на месте любых ценностей, которая так понятна, так родственна сегодняшнему человеку». Он, конечно, дядька умный, но у него тоже свои предпочтения есть, а так как я ничего про Бунина не помню, то и соглашаться с цитатой не буду))) Просто решила вот с тобой поделиться)

Nyut Bary (@nyut)18 мая 2017 8:19

@beshenaia, Света, спасибо за столько идей! то, что ты увидела туманность и возможность разных интерпретаций, очень мне помогло, и стало спокойнее и понятнее. не ожидала от автора того времени такой множественности. то ли знаю его и его время плохо, то ли этот рассказ - его собственный эксперимент. занимательный экскурс получается из-за прочтения одного рассказа)))

@psycho18 мая 2017 8:22

почитай еще другие его рассказы)
из библейских, может Авраам

Nyut Bary (@nyut)18 мая 2017 8:23

@liu, Люда, спасибо, что поделилась! Быкова уважаю)) и так неожиданно про дыру. была уверена, что у Бунина твёрдые и определённые основы по части мировоззрения. и снова скажу, что удивительно, как один рассказ потянул в неведомое и вскрыл мои "дыры".

Людмила (@liu)18 мая 2017 8:28

@Nyut, всегда пожалуйста) У меня и Бунин в планах по рассказам, и Чехов, но я пока от марафона отвлеклась на другие интересности)

Nyut Bary (@nyut)18 мая 2017 8:30

@psycho, да, образ принесения в жертву своего ребёнка. но у Бунина смещение - Авраам слушался Бога, проявляет любовь к Нему, а Семён "откупается" от земных бед и своих грехов. практически с ног на голову перевертыш.
мне в своё время и жертву Авраама было сложно осознать, а Семён уж точно меня возмутил.

ох, не думала, что рассказы пойдут так напряжённо.

А Бунин есть в списке - И, Л, Х, Ш

Nyut Bary (@nyut)18 мая 2017 8:31

@liu, на флешмоб или что-то своё?

@Nyut, ещё достаточно времени, чтобы пересмотреть список.

@Nyut, год-то написания какой? 1913. Непростая эпоха не только для России, но и для всего мира. Сложное время - сложные люди. Тем более писатели. И Бунин - яркое тому подтверждение.

Nyut Bary (@nyut)18 мая 2017 8:35

@beshenaia, пока не хочуотступать от намеченного. пусть я познакомлюсь со странным Буниным, открою его с новой стороны и буду недоумевать))) но если станет совсем тяжело, то сменю, конечно

Nyut Bary (@nyut)18 мая 2017 8:36

@beshenaia, да, ты права. время наложила отпечаток. все устои уходили из-под ног

Людмила (@liu)18 мая 2017 8:43

@Nyut, своё) Ну и одну рецензию ещё на БК строчу)

Nyut Bary (@nyut)18 мая 2017 9:06

@liu, жду и предвкушаю чтение))

@lerochka 13 июля 2017
Очень странный рассказ. Мы читаем о том, как бедный крестьянин после пожара пытается встать на ноги и строит новую себе избу. И тут ему снится ...Читать далее