Рецензия на книгу Сказки. Книга 1 от liu

написала рецензию18 мая 2017 9:09

Интерес к серии комиксов Fables, которым больше подходит перевод "Сказания", а не "Сказки", возник ещё несколько лет назад при прохождении игры "The Wolf Among Us" (Волк среди нас) в графическом нуарном стиле. В общем-то игра была единственным способом привлечь меня к жанру, после неё невозможно было не обратиться к первоисточнику несмотря на то, что комиксы всегда были чуждой для меня культурой (но нас тут на ридли таких много). Подозреваю, что Fables останется единственной одобренной и прочитанной серией комиксов, но зато теперь при любом намёке на эту историю, меня охватывает какое-то тёплое романтическое чувство как при соприкосновении с любыми значимыми культурными воспоминаниями, куда относятся путешествия, посещения театров, какие-то очень впечатлившие книги, фильмы и компьютерные игры.

"Сказания" это действительно как большое путешествие в новый мир и погружение проходило годами, выпуски читались не одним заходом, а с большими перерывами, что только шло на пользу для восприятия. Скорее наоборот чтение 150 выпусков основной серии подряд может напрочь отбить всю охоту и фантастический мир потеряет очарование. К слову, сейчас это уже законченная серия, завершение произошло в 2015 году. А помимо 150 выпусков, существует ещё несколько спин-оффоф, но скорее всего к ним я уже обращаться не буду, так как они носят немного другой характер и смысловую нагрузку.

Для создателя Fables, Билла Уиллингема, оригинальность не была первостепенной задачей, ведь идея помещения сказочных персонажей в псевдо-реальный мир не нова, такое было много раз. Сами герои - это не изобретение Билла, к тому же сюжет часто развивается по очень знакомым сценариям, по сценариям не только народного творчества, но и реальной жизни общества. Но была проделана огромная работа по сбору информации обо всех существах, и читая, можно в очень высокой степени обогатить свои знания в области европейского фольклора или порадоваться узнаваемым героям.

В ряду из быстро узнаваемых стоят Бигби (Большой и Страшный Серый Волк), который в рамках комикса стал шерифом сообщества, Белоснежка, помощница мэра, и Прекрасный Принц, с которым Беслоснежка давно разошлась по причине его измены, Красавица и Чудовище, переживающие сложный период в отношениях, Джек из всех сказок как аналог Ивана из русского фольклора, очень эффектный Синяя Борода, Пиноккио.... Восторг у меня вызвало узнавание Гримбла и трёх козликов Граф, потому что в детстве у меня была огромная красочная книга с этой норвежской сказкой, или библиотекаря Бафкина, крылатой обезьяны из страны Оз. Зато ничегошеньки я не знала про сестру Белоснежки - Red Rose, в переводе Краснозорька, или про Мухолова, Кузнеца Велунда (так как всё ещё не добралась до "Старшей Эдды"), множество героев брались из маленьких детских стишков, вроде Скрюченного человечка или Короля Коула.

Набор персонажей невероятно огромен и к каждому у создателя отдельный подход, они сильно эволюционируют не только появившись на страницах, но и в процессе повествования и выходят за рамки обычного восприятия. К слову, теперь я уже никогда не смогу воспринимать большую часть сказочных героев вне образов Fables.

Что касается сюжета, то закручен он очень лихо и с применением самых разнообразных жанров. Это и классические детективы, и более современные триллеры, и антиутопия, не обошлось без любовных историй, само собой разумеется, фэнтези, а в целом как большая сага. Билл Уиллингем выкручивает персонажей как ему вздумается и особо не жалеет, на то он и создатель, но это неизменно продолжает нравиться и интриговать.

Стоит заметить, что идеи комикса, хоть зачастую и кажутся тривиальными, тем не менее вовсе не поверхностны, и если проникнуться, можно заплыть в такие философские дебри, выплыть из которых будет непросто. Поднимается ну очень много этических, онтологических, да что уж там, и метафизических вопросов. Если не лезть в такие дали, то можно взяться за бытовую часть с интересными социальными и психологическими проблемами и, несмотря на сказочность и анималистику, антропологичесую часть. Тут и поиски смысла жизни, и страдания героев от разных комплексов, постоянный вопрос выбора между добром и злом, тема дружбы, любви и верности, можно проследить весь ряд пороков и добродетелей.
Но самой яркой звездой здесь всё же сияет Политика. Да и куда без неё, это неотъемлемая составляющая нашей жизни, нашего общества, от которой не отвертеться, даже если убеждаешь себя, что далёк от политики и не лезешь в это грязное дело. В конце концов, кто из нас не слышал про "Скотный двор" Оруэлла, а в Fables есть целый эпизод посвящённый обыгрыванию этого сюжета. И ведь очень неплохо получилось!

Не стоит оставлять без внимания юмор. Он очень органично вплетается в различных видах: и в грубоватом, и в плоском, и в очень тонком и интеллигентом.

А напоследок я оставила самое главное, что есть в комиксах - это, конечно, картинки. Что касается рисовки каждого выпуска, она достаточно неровная, что вообще очень свойственно практически всем представителям жанра. Чаще всего графика достаточно проработанная и заглядываться можно с упоением и неспешностью, но бывали отдельные выпуски, на которые очень хотелось плеваться и вообще бросить всё это дело, но тут дело исправлял сам сюжет. Отдельный шедевр - это обложки. Недавно на полкt в книжном увидела огромный томик, который собрал все обложки "Сказаний", то есть никаких историй, только невероятные фантазийные обложки. Они действительно стоят того, чтобы выпускать их такой вот отдельной книгой.

Как писал Нил Гейман: "Сказки – штука заразная. Они передаются от человека к человеку, из поколения в поколение. Сказки – это валюта, единая для всех. Сказки объединяют нас с теми, кто жил в этом мире задолго до нас".

И да, Саша, @neveroff, я до сих пор немного расстроена, что тебе не понравилось =)

#БК_2017 (Графический роман)

Nyut Bary (@nyut)18 мая 2017 9:23

Неведомый мне мир комиксов)) в твоём описании очень хорош!

Людмила (@liu)18 мая 2017 9:47

@Nyut, смотря какой из них, другие миры меня не привлекали. Хотя я очень люблю смотреть фильмы и сериалы Marvel и DC, но до чтения подобных комиксов я никогда не доходила и вряд ли дойду) А ты что-то брала на этот пункт БК?

Nyut Bary (@nyut)18 мая 2017 9:59

@liu, я его оттягиваю, как могу. нелюбимый пункт. есть два варианта: Мой секс и Маус ни то ни другое ещё не читала, немного ознакомилась, рецензии, первые страницы. ну совсем не мой жанр

Людмила (@liu)18 мая 2017 12:09

@Nyut, а как тебе Моя мама в Америке, она видела Буффало Билла? Всем нравится) Я и сама хотела почитать, думала даже купить, но рисовка меня не сильно впечатлила и я вернулась к уже проверенным Fables. Но сама история вроде хорошая)

Nyut Bary (@nyut)18 мая 2017 12:12

@liu, надо присмотреться)) спасибо! трогательные истории я люблю

@peresveta18 мая 2017 15:33

@Nyut, насчет Мауса, он хорош своей идеей и ее воплощением. Всё таки графический роман напрямую о Холокосте, это сильный ход. Но у меня после прочтения все таки возникла робкая мысль, что изложение не настолько глубокое, какое могло бы быть.

Людмила (@liu)18 мая 2017 18:26

@peresveta, я засматривалась на Мауса в магазине, но мне картинки не понравились, всё-таки в графическом романе очень важно, чтобы они доставляли эстетическое удовольствие, ну хоть немного) А если ещё и изложение не очень глубокое, то тогда и вовсе грустно.

@peresveta18 мая 2017 19:28

@liu, вот я тоже засмотрелась, Пулитцер для графического романа, это ух какое достижение. Рисовка меня не сказать, чтобы смутила, псевдо-наивно-упрощенный стиль воспринимается вполне себе нормально. И история отца автора она живая, но вот преподнесение ее читателю подкачало, как по мне. Некое чувство разочарования всё таки возникает.

Людмила (@liu)18 мая 2017 19:32

@peresveta, он ещё достаточно объёмный! Много времени ушло на просмотр-чтение? "Сказания" я читала примерно с 2013 года) С Маусом, наверняка, всё проще и быстрее)

@peresveta18 мая 2017 19:46

@liu, сейчас глянула - 296 страниц, так что не сильно объемный. Одного дня вполне себе хватило. Оформление мне очень нравится, прямо сразу хочется взять в руки и долго не отпускать. Но желания прочесть еще раз, рассматривать детали, перелистывать не возникает. Я вот всё V значит вендетта пытаюсь выцепить в интернет-магазине. И на Сказки засматривалась, но почитав рецензию думаю, что не хватит мне моего "сказочного" багажа, чтобы оценить в полной мере))

Людмила (@liu)18 мая 2017 19:53

@peresveta, ну кстати Вендетта достаточно на ридли популярна и с хорошими отзывами. Но я на вряд ли в ближайшее время за какой-либо графический роман возьмусь, разве что "Сказания" поперечитываю, уж очень они мне родными стали)

@peresveta18 мая 2017 19:59

@liu, за Вендетту почти уверена, что мне понравится. Но если не брались, то возьмите "Хранителей" Алана Мура для ознакомления. Я вот не фанат комиксов и по-честному ни черта в них не шарю, но признаю, что Хранители прекрасны. Целостность истории невероятная. А можно вопрос, я про Сказки так и не уловила, это сборник 150 историй или один большой графический роман в частях?

Людмила (@liu)18 мая 2017 20:07

@peresveta, воспринимается как графический роман в 150 выпусках, все истории связаны друг с другом и линейны во времени, если можно так выразиться) Теоретически это серия комиксов, но причисляется всё же к графическому роману. Но 150 выпусков - это, конечно, очень большой объём, учитывая, что каждый отдельный выпуск достаточно длинен, не могу сейчас вспомнить по сколько там страниц. И специально для БК я бы конечно не стала брать, но ко времени начала БК у меня уже была большая часть прочитана.

@peresveta18 мая 2017 20:18

@liu, оуу тогда нет, все таки не хватит у меня терпения на такой значительный объем

Людмила (@liu)18 мая 2017 20:22

@peresveta, как я и написала в рецензии, такое нельзя читать подряд, большие перерывы самое то, чтобы растянуть на несколько лет)

Nyut Bary (@nyut)18 мая 2017 21:18

@peresveta, поняла, спасибо) я к этому пункту очень нестрого отношусь, вообще не умею комиксы читать. если получится понять без напряжения, о чем идёт речь, я уже буду счастлива

@neveroff18 мая 2017 22:29

Не расстраивайся, это мои тараканы из-за того, что жанр лишает меня главного смысла - самому придумывать как все выглядит. Получается что в данном случае не для чего и читать, все сделано за меня.))

Людмила (@liu)18 мая 2017 23:25

@neveroff, да я тебя понимаю, в общем-то) Я ко всем остальным комиксам совсем равнодушна, но с этим очень подружилась)

@realmarysue Mary Sue 31 октября 2016
Удивительное дело, я разменяла третий десяток, а с героями любимых с детства сказок расставаться не хочу. Для таких, как я, и существует вселенная Фейблтаун! Сказки ...Читать далее
@neveroff 26 января 2017
Думаю, нужно начать с того, что я не люблю комиксы. Вообще. Даже в пятилетнем возрасте я в "Мурзилке" и "Веселых картинках" читал истории, а не ...Читать далее