Рецензия на книгу Непокоренная от Lilian97

написала рецензию18 мая 2017 10:44

#алфавитный_марафон (Н)

И всё-таки Моэм мастер своего дела, будь то роман или рассказ - все равно будет очередной шедевр. Вот и этот рассказ произвёл на меня огромное впечатление.

Действие происходит во Франции во время Второй мировой войны. Немцы захватили страну и чувствуют себя полноценными хозяевами. Вот и один из немцев по имени Ганс повёл себя раскованно в чужом доме, заполучив французскую девушку Аннет, которая оказалась непокорной и непримиримой к захвату её страны.

Однако через какое-то время Ганс узнает, что девушка беременна и вдруг осознает, что он её любит и хочет на ней жениться. Но Аннет вовсе не прельщает такая мысль, она считает Ганса своим врагом, она ненавидит его и ребёнка, которого носит под сердцем.

Финал истории оказывается печальным, что и не удивительно. Все в этой жизни имеет свою цену и за каждый поступок ты будешь отвечать чем-то дорогим и важным для тебя. Французская девушка Аннет так и осталась непокоренной.

Потратьте время на прочтение данного рассказа, эта история не оставит вас равнодушным.

Nyut Bary (@nyut)18 мая 2017 10:55

В воображении рисую разные варианты финала, и страшновато

@Nyut, Он не настолько ужасен, но довольно неприятен

Иринка (@aprilday)18 мая 2017 11:33

@Nyut, а я этот рассказ не могу без дрожи читать, по-моему, финал совершенно жуткий

Nyut Bary (@nyut)18 мая 2017 11:36

@AprilDay, пока не решусь, пожалуй)

@myrrruna21 мая 2017 2:07

Едва ли можно героиню назвать непокоренной. Значение слова "непокоренный" предполагает некую в итоге независимость, а Аннет, на мой взгляд, была более чем зависимой в сложившейся ситуации.

@arisha9696 6 августа 2015
Как сложно писать рецензию на такое короткое произведение! Спойлеры так и просятся наружу. Моэм Сомересет потрясающий автор! Окончательно я в этом убедилась прочитав этот рассказ. ...Читать далее
@karterina11 Juliya Vargas 18 февраля 2016
Меня восхищает Сомерсет Моэм тем, что он может уместить даже в такую коротенькую историю, такой сильный сюжет. Весь рассказ думала, что закончится все печально в ...Читать далее
@sasha_emikh Александра Эмих 21 июня 2016
#доза_допинга Сильный рассказ. С него началось мое знакомство с творчеством Уильяма Моэма. Поначалу, естественно, немецкий солдат Ганс вызывает отрицательные эмоции, он самолюбив, тщеславен, чувство победы ...Читать далее