Рецензия на книгу Последний лист от izi

написала рецензию18 мая 2017 22:14

#алфавитный_марафон
Этот грустный, трогательный рассказ доказывает нам, что нужно продолжать жить, несмотря ни на что. Уильям О. Генри умещает в 2 страницах столько смысла, что иногда не хватает книги, чтобы сказать нам точнее то, то донес своим рассказом автор. Всего лишь 2 страницы, но они заставляют задуматься (сидела минут двадцать и размышляла над рассказом и его героями).
Последний лист... Последний шанс... Последний путь в жизнь. Именно это пытается до нас донести писатель.
Две девушки-подруги, которые любят друг друга сестринской любовью. Джози заболела "стариком» (кто прочитает, тот поймет), то есть пневмонией. Слабая девушка потеряла смысл в жизни, и ни подруга Сью, ни доктор не смогли его вернуть. Тут стоит рассказать об еще одном герое. Это мистер Берман, с первого взгляда, он балабол, живет от копейки до копейки и ждет, что когда-то он сможет нарисовать свой шедевр. Но холст стоит в его комнате пустым уже много лет.
Джози потеряла смысл жизни, и осталась только вера. Во что вера? Вера в последний лист плюща. Девушка возомнила себе, что ее жизнь-это листья плюща, которые опадают, а с последним листом и "опадет" ее жизнь.
Кто же сможет помочь ей поверить в себя? Подруга? Мистер Берман? Доктор?

@juice Алёна 7 апреля 2014
О. Генри мастер коротких рассказов. Я не понимаю как в его маленьких произведениях умещаются так много событий, чувств и эмоций. Все его рассказы не могут ...Читать далее
@vitaliewnavik Виктория Васильева 29 апреля 2014
Давно мне посоветовали прочитать эту книгу, невзрачная обложка, странное, как казалось на первый взгляд канцелярское название.. Тетрадные, альбомные, может быть ватманы или страницы книг представлялись ...Читать далее
@anustasiy Анастасия Здравчева 25 мая 2014
Читала эту книгу довольно давно.Не по собственному желанию,а по надобности.Но не пожалела.Сам рассказ небольшой,читается легко.Даже не смотря на то,что я на тот момент училась в ...Читать далее