Рецензия на книгу Гарри Поттер и Кубок огня от Elloissa

написала рецензию18 мая 2017 23:30

“Гарри Поттер и Кубок огня”- это первая книга из серии, чтение которой длилось у меня около двух недель. С одной стороны, так получилось из-за активного отпуска, в котором я до сих пор пребываю, но с другой стороны, причиной такому долгому чтению служит и сама книга.

По сравнению с предыдущими тремя частями, четвертая гораздо объёмнее, как в буквенно-текстовом плане, так и в содержательно-эмоциональном.

Гарри и его друзья становятся всё взрослее, их приключения опаснее, а их главный враг всё сильнее. До того, как прочитать книгу, я посмотрела фильм (который из всех остальных фильмов любила ранее больше всех). И что я заметила? Огромное количество сокращений и упущенных моментов. На мой взгляд, несколько моментов в книге были настолько важны, что их отсутствие в фильме - это просто преступление!

В этой книге много новых персонажей, много массовых сцен (благодаря долгожданному Турниру трех волшебников), что позволяет читателю окончательно убедиться в таланте автора и больше никогда в нем не сомневаться.

Ну и уже вошедший у меня в привычку топ книжных событий:

-Алкоголизм Винки и борьба за независимость и равенство домашних эльфов, организованная Гермионой,
-Любовные похождения Хагрида,
-Гермиона и Крам,
-Отсутствие школьного квиддича, но присутствие Молнии!
-Беспорядок в министерстве магии или как убежать от гоблинов,
-Жабросли и всё, что было под водой,
-Парадная мантия Рона,
- "Слепой" Фадж,
- И, конечно, Событие на Кладбище…

#флешмоб_ГП

Пунктик на точной передаче книжных событий в фильме. До сих пор негодую над тем, что в фильме идея с Жаброслями исходит от Невилла, а не от Доби.

@VladimirAsanov, воооот! И я об этом же! Может им было лень заморачиваться на графике с эльфами? Или не хватило времени для того, чтобы просто поместить линию с эльфами Хогвартса в ленту... Ладно Добби, а рассказать про связь палочек ГП и ЛВДМ?

@Elloissa, это преступно, по моему мнению. Эльфов, конечно, мне не хватило. Винки особенно. Квасящую у камина в память о хозяине. Воображение прямо рисует картину!

@VladimirAsanov, да, абсолютно согласна!

@maxzak Максим Захаров 4 декабря 2013
Четвертая часть выглядит наиболее интересно, благодаря Турниру Трех Волшебников, более толстому объему и долгожданному воскрешению Волан-де-Морта. Первый трупак, перечеркивающий радужность и детскость серии, на фоне ...Читать далее
@hermione778 9 декабря 2013
Четвёртая книга английской писательницы Джоан Роулинг, на мой взгляд, удалась на славу. Новые интересные герои и любовь- тот самый элемент, наполнивший эту историю волшебством до ...Читать далее
@forry Май Верзунова 9 декабря 2013
Хотетите заставить прочитать «Гарри Поттера» человека, который о серии даже и слышать не хочет? Дайте ему «Кубок огня». Ему понравится. При прочтении книга зацепила тем, ...Читать далее