Рецензия на книгу Рассказ собаки от Lilian97

написала рецензию19 мая 2017 10:08

#алфавитный_марафон (Р)

Она говорила, что мы родились на свет ради мудрой и благой цели, и каждый из нас должен выполнять свой долг безропотно, что надо принимать жизнь такой, как она есть, жить для блага ближних и не задумываться над тем, что ждет впереди...

Такой милый, пронзительный рассказ о самых верных друзьях человека - собаках.

Главная героиня - собака, которая повествует нам о своей жизни. Сначала она рассказывает о своей матери, которая была большой любительницей длинных и умных слов, которые слышала от людей. Она очень любила казаться самой эрудированной среди остальных собак, но даже будучи немного высокомерной, она была очень доброй и мудрой собакой. "В момент опасности, которая грозит другому, не думай о себе, но вспомни свою мать и в память о ней поступи так, как поступила бы она" - какие мудрые слова сказала она, прощаясь со своей дочерью.

Затем наша главная героиня попадает в дом, к своим новым хозяевам. Она окружена любовью и лаской. Однажды она геройски спасает ребёнка этой семьи во время небольшого пожара, доказывая свою преданность и наличие разума. Однако люди жестоки, они не способны поступать также благородно, как это сделала собака. Дальнейшие события показывают нам пропасть между людьми и собаками. Казалось бы, человек обладает разумом, высокоразвитым мозгом, значит, человек должен поступать правильно. Но нет. Собака оказывается намного правильнее, моральней, чем человек.

Очень правильный рассказ, рассказ о том, что даже животное лучше, благороднее поступает, чем человек. Над этим стоит задуматься: а правда ли человек царь этой жизни? Неужели он думает, что всегда поступает правильно, потешая своё эго, своё самолюбие. Нам стоит присмотреться к братьям нашим меньшим и даже брать с них пример, потому что они (в большинстве своём) поступают правильно, в отличие от нас.