Рецензия на книгу Повелитель мух от khayretdinova_s

написала рецензию19 мая 2017 11:11

С творчеством Уильяма Голдинга я встречаюсь впервые. Была наслышана про эту книгу, ею пестрил весь Интернет, книга мелькала в различных списках, начиная от "Книги, которые должен прочитать каждый" и вплоть до "100 самых лучших книг".
Честно признаюсь, начав читать я не поняла - что здесь должно быть лучшим? Чем должна меня зацепить эта книга? Да, история довольно-таки странная - маленькие мальчики остались одни на необитаемом острове, при чём довольно долгое время их никто не ищет (как мне показалось). Да, они выживают как умеют, спят в сухих листьях и их главное блюдо на завтрак, обед и ужин - фрукты... Но знаете, пока я не дочитала, смысла я особого не поняла... Только потом я начала анализировать книгу и поняла - да ведь он описывает нас, людей! Но только он показывает это на примере детей, видимо, чтоб нам не так было обидно ;)
Самый смышлённый и самый отличающийся от всех, конечно, мальчик по кличке Жирняй. Он всегда давал дельные советы, он был нужен всем со своими очками, он никогда никому не сказал плохого слова, всегда был опорой и поддержкой для всех остальных. Но что в итоге? Из-за его близорукости, астмы и ожирения его просто гнобили, его унижали и не слушали...
А ведь так оно и есть в нашем мире, к огромнейшему сожалению. Люди, словно оголодавшие собаки, бросаются на друг друга, грызут друг другу глотки. А всё почему? А потому что человек не так говорит, не так одевается и даже не так дышит! Мы все стали чёрствыми по отношению к друг другу, мы унижаем людей за их болезни, за их неумение сочетать одежду, но мы забывает посмотреть на себя, ведь мы-то, мы не лучше, у нас тоже есть свои жирные минусы!
Именно это и хочет донести до нас Уильям. Для того, чтобы жить и выживать, мы должны быть командой, должны друг друга любить и сопереживать своим близким, а вместо этого мы лишь строим сообщества, огораживаясь от тех, кто нам на по вкусу.

#БК_2017 (Книга автора, которого я до этого не читала)

О дааа, хорошая книга про антиутопию. И ведь здесь не только про командную игру. Но и про то, как в один миг из "цивилизованного человека" можно превратиться в дикаря. В существо, которому будет необходимо только "мясо".

А так же, личный дух каждого. Имею виду, хватит ли смелости пойти против массы. Дать идею и попробовать осуществить её.

@myrrruna21 мая 2017 1:54

Вы уж меня простите, но как-то слишком идеалистично закончили рецензию. Едва ли возможно то, о чем Вы пишите

@neveroff21 мая 2017 2:06

Детей он показал не чтобы не обидеть, а чтобы напомнить про зло в каждом из нас, с чем нужно бороться самостоятельно. И при чем командная игра, если самые положительные герои индивидуализм в, а в команде, в толпе, как раз моральные уроды?

@zlobinoffich Дмитрий Злобин 5 февраля 2014
Необитаемый остров. Толпа мальчишек, выжившая после катастрофы. Ни одного взрослого. Книга начинается резко, без особых подробностей предшествующих катастрофе событий, она бросает в читателя чудаковатых персонажей, ...Читать далее
@lisichka Анастасия 26 февраля 2014
Дети..детство как оно хрупко, зыбко...как забавная игра, становится смыслом жизни, как легко перейти черту между детством и взрослой жизнью и как сложно сохранить человеческое обличие ...Читать далее
@arisa Arisa Kim 16 марта 2014
СПОЙЛЕР! Книга-шедевр. Это просто невероятно, как в этой книге показаны изменения сознания детей. Оказавшись одни на острове, без взрослых, они пытались оставаться людьми, систематизировать свои ...Читать далее