Рецензия на книгу Академия от sergeevds

написал рецензию26 июня 2014 11:53

Общеизвестно, что любая развитая цивилизация рано или поздно рушится, знания и опыт целых поколений теряются в веках, целые народы откатываются назад в общественном развитии на многие годы. Естественно, что многие ученые на этой основе задаются вопросом, как же сохранить знания, как же построить цивилизацию, которая не рухнет из-за очередного кризиса в темное варварство, а будет развиваться и изменяться, подстраиваясь под окружающие её факторы.

В целом, по моему скромному мнению, эта книга и занимается попыткой описать такую цивилизацию, только завернув все это в очень интересную и занимательную обертку фантастики. В результате чего мы имеем на руках очень интересную книгу, с точки зрения сюжета, но рассматривающую при этом такой непростой вопрос, как грамотное управление обществом, и заодно повторяющую читателю простую, но от того не менее правильную мысль, что знания бесценны.

Мне в этой книге понравилось буквально все: и тема, и герои, и сюжеты отдельных частей, и стиль написания и многое другое. В книге хватает и неожиданных сюжетных поворотов, способных удивить читателя. Невероятно живая и насыщенная, для Айзека Азимова, книга. Её можно читать, не особо задумываясь над смыслом написанного, а просто, как интересные приключения того или иного персонажа, которые вряд ли смогут оставить читателя равнодушным. Хотя, на мой взгляд, делать этого не стоит, ведь в книге есть над чем подумать.

В целом, если Вам не безразличен вопрос деградации общества или Вы просто любите хорошую фантастику, то эту книгу читать надо. Бесспорные 10 из 10. #конкурсрецензий

Приятно видеть людей читающих книги, которые задают не очевидные вопросы и дают не очевидные ответы. Гораздо проще прочитать и рассказать о том, что будет понятно всем.
А если по теме, то некогда популярный автор сейчас крайне редко встречается на "книжных полках" молодых людей. Это, пожалуй, печально. Не могу сказать, что солидарен со всеми взглядами Азимова, но мне всегдп были приятны и интересны его саентократические и технократические идеи. Хорошая, логичная рецензия хорошей, логичной книги.

@jackofjump, по-моему Азимова нужно знать хотя бы из-за законов робототехники. Тех самых, которые можно встретить практически в любом современном фильме или даже книге, связанных с искусственным интеллектом. Но к сожалению, Вы правы, мало кто знает книги Азимова, даже среди моих ровесников =(. И спасибо за лестный комментарий, мне приятно =)

@dobromir Пи Кей 8 августа 2015
Книга сильная и требует предварительной подготовки. Во-первых, неплохо бы знать о приоритетах управления, так как в книге описываются 3 из 6 рассматриваемых в Концепции Общественной ...Читать далее
@arisha9696 28 декабря 2015
#Иск1_2курс Полностью согласна со словами @dobromir : «Книга сильная и требует предварительной подготовки.» . Я прочла ее самой первой из выбранных на факультете . И ...Читать далее
@alexandra_ishkova Александра 10 января 2016
Когда я закончила читать книгу, первое что пришло в голову, что прочитала учебник по истории. Необычно, конечно, истории. Книга состоит из нескольких частей, повествующих о ...Читать далее