Рецензия на книгу Долгая прогулка от Arman.de.Marten

написал рецензию20 мая 2017 11:03

Долгая прогулка (или Длинный путь) - по задумке - книжка довольно любопытная. Я узнал о ней от своего приятеля - большого почитателя творчества самого, пожалуй, экранизируемого автора современности - Стивена Кинга. Забавно, что при написании его фамилии в русском варианте очень легко сделать опечатку, и тогда получится такое дорогое для всех увлеченных чтением слово - "Книга" . Но я отвлекся от основной темы рецензии - повести из далеких шестидесятых, подписанной звонким псевдонимом "Ричард Брахман".

Как уже было замечено - повесть эта любопытна своей центральной идеей. Нельзя отрицать, что подобного рода мероприятие и в те годы настоящего зарождения всяческих реалити-шоу и сейчас вызвало бы у публики первостепенный ажиотаж. Кто-то бы возмущался бесчеловечным проектом, другие, как благородные квириты в римском Колизее пару тысяч лет назад - сетовали бы на не достаточно кровавое зрелище . Однако равнодушных не осталось бы точно. Потому и описанная на страницах произведения прогулка не позволяет просто захлопнуть маленький томик в мягкой обложке в начале, середине или незадолго до конца. Тем не менее, книжку вовсе нельзя назвать захватывающей или держащей в напряжении. Она, скорее, даже скучна. Язык, развитие сюжета, персонажи, размышления и рассуждения героев - слабы даже для Кинга. Меня могут обвинить в голословных претензиях и придирках, но вспомните хотя бы тот факт, что в продолжении всей повести вы ни разу не засомневались, кто же дойдет до финиша? Может быть, парень, от лица которого ведется рассказ, или его спутники запомнились вам своей яркой и ни на что непохожей манерой разговора, внешностью, интересными умозаключениями? Тоже вряд ли.

Теперь последнее замечание - оно уже к самому Кингу прямого отношения не имеет, а касается того, как повесть представлена в русскоязычной википедии и прочих доступных моноглоту источниках. На нескольких сайтах с удивлением обнаружил, что ее называют антиутопией. Как человек, совсем недавно прочитавший знаменитые труды Хаксли и Оруэлла, я не понимаю, зачем так сильно тянуть за уши многострадального (издатели совсем не горели желанием издавать и тем более переиздавать это творение) питомца "таинственного Брахмана"? Могу ошибаться и с интересом выслушаю критику, постаравшись увернуться от проносящихся мимо кусков гранита, известняка и всех остальных камней природного происхождения, которые обнаружат у себя под ногами верные поклонники таланта популярного и плодовитого американского беллетриста.

Перейдем к оценкам.

Язык - 4
Сюжет - 3
Персонажи - 2
Информативность - 2
Атмосфера - 5
Желание дочитать до конца - 5
Сверхидея - 7

Купили бы эту книгу в личную библиотеку - нет

Средний балл - 4

@neveroff20 мая 2017 12:37

Антиутопия - это жанр, в котором события происходят в мире тоталитарного режима. Режима, контролирующего население. Здесь все это есть полностью. Просто акцент на другое вынесен. Конечно, сразу понятно кто придет первым, вторым и третьим. Но разве это вообще важно? Все дело в психологии людей до и после границы "борьба за выживание". И психология показана отлично. Конечно, через 10 лет он написал бы книгу лучше, но и так получилась лучшая книга раннего Кинга. Имхо, конечно))

Вы говорите скучно было?))) А я прочел за один присест не отрываясь. Даже не обедал)))

Как мне кажется, понятие антиутопии немного шире - по сути, это любая организация общества, которая представляется нам в негативном свете. Безусловно, тоталитарный режим - один из вариантов антиутопии, причем довольно популярный в литературе. Вы верно заметили, что акцент поставлен на другом, потому и наличие в повести некоторых отдаленных черт антиутопии не стоит превращать в отнесение книжки к этому вполне сформировавшемуся жанру. "Долгая прогулка" - триллер в чистом виде, на мой скромный взгляд. Психология героев в экстремальных ситуациях - совершенно точно, конёк Кинга, развитый им в более поздних работах.
Что касается безотрывного прочтения - у каждого из нас есть такие книги, которые мы буквально проглатываем, просто не у всех они одинаковые. Например, "Кладбище домашних животных", раз уж мы говорим про Кинга, меня затянуло.

@neveroff20 мая 2017 17:29

@Arman.de.Marten, намек понял: КДЖ одна из самых слабых его книг для меня.)))

@neveroff, Даже любители Толстого спорят, что есть венец его творчества - "Война и мир" или "Анна Каренина", так что в наших расхождениях уж точно нет ничего удивительного)))

@psycho21 мая 2017 21:47

"и рассуждения героев - слабы даже для Кинга.

тонко))

@alina_burova Alina Burova 5 марта 2014
ПРОГУЛКА ЦЕНОЮ В ЖИЗНЬ "Любая игра кажется честной,если всех игроков надули в самом начале". Стивен Кинг Вся наша жизнь – игра, и эта игра непременно ...Читать далее
@cvbnbvcvbn123 2 июня 2014
«Долгая прогулка» аллегория жизни, нам дается путь, на финише которого ждёт смерть. Героев не принуждали для участия в игре, нет мотивации, как нет её и ...Читать далее
@loony_bin Анимешная Зайка 18 сентября 2015
Замечательно произведение. Часто по дороге домой вспоминаю его, хотелось бы тоже поучаствовать в Долгой прогулке, не ради денег или испытания своих сил, а просто так. ...Читать далее