Рецензия на книгу И грянул гром от Kwotti

написала рецензию20 мая 2017 12:42

Все вещи, все шаги, и все поступки в нашем мире взаимосвязаны. Все действия имеют противодействия, а все события имеют свои последствия.
Но задумывались ли вы, насколько сильны эти последствия? Насколько изменчив наш мир? И насколько одно неосторожное действие может кардинально поменять всё в нашей жизни?

На дворе будущее - 2055 год. Уже давно изобретена машина времени, и освоена она настолько, что используют её уже даже в развлекательных целях.
Для всех тех, кто испробовал в своей жизни уже все возможные виды охоты, компания "А/О САФАРИ ВО ВРЕМЕНИ" предлагает удивительное предложение - отправиться во времени в далекое далекое прошлое и поохотиться на настоящего динозавра!
Правда такое развлечение могут позволить себе пока исключительно богачи, которые готовы отдать огромные деньги, лишь бы испытать новые ощущения и познать ранее невиданные ощущения.

Но даже развлечения в путешествиях во времени не так просты - все таки никто не знает, к чему может привести малейшее вмешательство со стороны человека. Охотники во время своего "сафари" не должны прикасаться абсолютно ни к чему в дикой природе прошлого, не должны даже потревожить ни единую травинку, не должны даже привнести свои бактерии в атмосферу прошлого.
Ведь кто знает, как может измениться вся вселенная будущего, лишись прошлое хоть одной единственной травинки.
Именно поэтому охота проводится на специальной гравитационной тропе под четким руководством сопровождающих.
Но кто гарантирует, что охота пройдет гладко? Кто ручается, что охотники будут морально готовы к такому путешествию и не нарушат ни одного правила Времени?
Как оказывается, видимо, никто...

Этот рассказ Брэдбери, наверное, можно назвать одним из самых известных его произведений. По его сюжету был снят ни один фильм, его идея взаимствовалась множество раз и, кажется, уже почти все в мире знают суть знаменитого "эффекта бабочки".
И ведь не удивительно - уместить столь волнующий и возбуждающий сознание вопрос, в столь короткое произведение, возможно только мастеру своего дела))

#алфавитный_марафон (И)

@nixie Рената 19 марта 2014
Рассказ,который поначалу можно принять за детскую сказку или за рассказ для детей младшего школьного возраста (лично я так сначала и подумала),в итоге оказывается сильным и ...Читать далее
@lenakritskaya Елена 1 июля 2014
грянул гром" - короткий рассказ, на прочтение которого у Вас не уйдет много времени, но впечатления от него останутся надолго. Сначала автор пытается погрузить ...Читать далее
@neveroff 16 августа 2014
Малая форма повествования подразумевает насыщенность каждого предложения информацией. В этом рассказе Рэй Брэдбери идет другим путем, более профессиональным, на мой взгляд. Он насыщает строки Образами ...Читать далее