Рецензия на книгу Зимний дом от suvorinamari

написала рецензию20 мая 2017 17:28

«Женская дружба» - как она есть, в реальной жизни, в каких бы то ни было условиях, в каком бы то ни было времени. Она не вечна, в ней всегда есть место соперничеству за мужчин, в ней всегда есть место зависти и ненависти, в ней есть место милосердию и помощи. И пусть кто-то скажет: «Женская дружба есть, она прекрасна и безоблачна, это просто вам не повезло!» Пожалуйста, но я считаю, что она вот такая – в первую очередь не вечная.
Сюжет отталкивается от жизни трёх приятельниц, но это можно понять и в описании. И из этого описания я подумала, что будет мне симпатична скромница Элен, но получилось совершенно по-другому. Таким стало мое мнение о девушках:
Элен – безвольная амеба, меньше всего нравилась, даже раздражала порой, хоть мне и близки её жизненные ценности, но её характер абсолютно далек! Но все же я переживала, она страдала и, наверное, заслужила счастья… Под конец книги я уже чуть не отчаялась, неужели так она и закончит?!
Робин – сильная, целеустремленная и решительная. Мне она, как ни странно, больше всех понравилась. Все, что она делала, я одобряла, не смотря ни на что. Да, она пылкая и горячая, но разумная, чего не хватает прочим героям.
Майя – ничего особенного: красивая, любящая деньги и роскошь. Такой она казалась на протяжении всего романа, но в последней главе нам откроется совсем другая Майя. Мне нравится её откровенность в первую очередь с самой собой и эта откровенность обезоруживает, тогда её жизненные ценности и осуждать не хочется, да, и, в конце-концов, святых среди нас нет.
Но в романе поднимаются другие, более важные, глобальные темы, чем взаимоотношения главных героев. Например, война (считаю, что так прекрасно писать о войне для женщины – феномен). Джудит Леннокс подняла тему ужасающего положения женщины (особенно нищей) в мире в то время (практически нечеловеческое). Бедность, голод, апатия, смерть и страх, жестокий мужской мир. Против любви, переживаний, настойчивости, терпимости и чувственности женского мира.
Я вижу этот роман более, чем просто любовный роман. Это серьёзное чтиво, которое, возможно, вызовет у вас сильные переживания и эмоции.
P.S.: Хочется отметить странное сумбурное построение глав, поначалу это сбивало с толку. Чисто моё субъективное мнение.
P.S.S.: Я надеюсь, что это не будет спройлером, но эмоции переполняют. Последние две главы – БОМБА взрывающая сердце и мозг. За все время чтения я испытывала, в основном, негодование, непонимание к персонажам и их поступкам, событиям, происходящим вокруг, но в последней главе… Все оказались оправданы и невиновны в моих глазах и полюбила эту книгу. Эта последняя глава… она стоила всей книги, она стоит всего.
Спасибо за прочтение рецензии.

Людмила (@liu)20 мая 2017 19:03

да, этот роман очень добротный и качественный и выходит за рамки обычного любовного) Меня он в своё время очень порадовал и вызвал множество эмоций)

@liu Людмила 19 апреля 2015
#А1_2курс "Зимний дом" почётно занял место в моей воображаемой книжной полке рядом с "Поющими в терновнике" и "Унесёнными ветром". Не могу вообразить себе свой восторг, ...Читать далее
@lidya Лидия Нестерова-Беляева 5 мая 2015
#А1_2курс Я большая любительница женских романов. И данный роман меня не разочаровал, мне понравилось. О чем данная книга? О трех подругах детства. Они разные, их ...Читать далее
@obliviate Diana Levina 14 декабря 2017
#Вр1_3курс. Сезоноведение. В преддверии Нового Года появляется желание провести вечера под украшенной елкой с уютной книгой в руках. Данный роман идеально вписывается в такую атмосферу, ...Читать далее