Рецензия на книгу Хорошо ловится рыбка-бананка от Lilian97

написала рецензию21 мая 2017 15:14

#алфавитный_марафон (Х)

Я прочитала рассказ и сразу задала себе вопрос: "А в чем же здесь смысл?" Подумав, что я невнимательно вчитывалась, нашла анализ произведения, бегло прочла и решила перечитать заново. И вот после повторного ознакомления я рассмотрела истинную глубину данного рассказа. Самый главный смысл в нём - одиночество.

В начале рассказа мы знакомимся с молодой женщиной Мюриэль и становится свидетелями телефонного разговора между ней и её мамой. Из этого разговора мы узнаем, что мать беспокоится за жизнь дочери, ведь её муж Симор оказывается чуть ли не сумасшедшим или точнее сказать, у него некоторые психические отклонения. Конечно, было бы действительно жаль эту женщину если бы не одно но - Симон пережил войну и вовсе не собирался ничего делать со своей женой. Однако ей до него нет дела, она занимается чем угодно, но только не своим мужем.

Симор чувствует себя одиноким и единственным его собеседником является девочка Сибилла. Он чувствует, что она настоящая, искренняя. Симор катает девочку на надувном матрасе и рассказывает о рыбках-бананках, которые объедаются бананами и погибают от "банановой лихорадки". Симон понимает этих рыбок, потому что он сам, как эта рыбка-бананка и исход его жизни уже предрешен.

Этот рассказ кажется бессмысленным, абсурдным, но в самой его глубин скрыты поистине животрепещущие темы войны, одиночества и смерти. Даже если этот рассказ сперва кажется неинтересным, не стоит считать его лишённым смысла, прочтите анализ и тогда вы все поймёте. Разгадка не всегда лежит на поверхности.

Nyut Bary (@nyut)21 мая 2017 16:56

Спасибо за рецензию с размышлениями!)

@space_agent 19 октября 2014
Я даже не знаю, как оценивать это произведение. После того, как прочитаешь анализ рассказа, конечно, многое проясняется, но... чёрт возьми, кто знает, что на самом ...Читать далее
@lerochka 2 июля 2017
Пишу рецензию на этот рассказ три недели спустя. И ничего не помню. Ни имен, ни сюжета, ни смысла, ни эмоций. Знаете, это некий показатель для ...Читать далее