Рецензия на книгу Зона затопления от victoria_b

написала рецензию22 мая 2017 7:37

#флешмоб_Россия

«Все страны граничат друг с другом, и только Россия граничит с Богом» - Райнер Мария Рильке, австрийский поэт.

Поистине непостижима русская душа; душа, которая существует в страдании, лишениях, и порой кажется, живет этим. Многое пришлось пережить русскому народы – войны, революции и, казалось бы, в мирное время, живи и радуйся, однако душа опять стремится к страданиям. Это наглядным образом показано в данной книге.

Намечено возобновление строительства гидроэлектростанции, однако, на пути будущей плотины, раскинулась небольшая деревенька. Большинство жителей давно перебралось из этих мест, за исключением пары тройки селян. И как раз вокруг судеб этих людей и разворачивается действие романа: их переживания о смене места, их настойчивое отрицание факта, который неизбежно произойдет в скором времени.

Читая книгу, проникаешься состраданием к простым людям, как будто давно знаком с каждым. И чувствуется та безысходность, когда тяжело выбирать между разумом и чувствами, в нашем случае между деревней и городом, и поэтому на душе неспокойно, как и у любого русского……

Анна . (@jasa_anya)22 мая 2017 7:41

Как приятно видеть положительную рецензию, на современную русскую литературу) А то мне обычно не везёт в этом направлении))

@jasa_anya, честно сказать и мне тоже. особенно эти бульварные романы и подростковые романчики. эта книга скорее исключение

@psycho22 мая 2017 21:59

бабулька с курочкой цепляет?)

Nyut Bary (@nyut)22 мая 2017 22:14

@victoria_b, вот это цитата из Рильке!

@psycho, а то, и не только она. я конечно не бывала в русской деревне, но у меня ощущение что побывала ))

@Nyut, цитата давно на примете и ждала своего часа!

@psycho 30 января 2016
Неси опохмел. Книга, читалась в рамках букера, после «Веры» Снегирева. Наверное, благодаря этому, мне и показалось ее содержание на 4 звезды. Эмоционально метко. Вызывает сочувствие. ...Читать далее
@annaopredelenno Анна 13 мая 2017
#ОБЖ1_3курс У этой книги автор – старательный троечник. Не в смысле – в школе или по жизни, а вот в писательстве. Автор выбрал для своей ...Читать далее