Рецензия на книгу Конокрады от beshenaia

написала рецензию22 мая 2017 7:51

#алфавитный_марафон(К)

Мне представилась редкая возможность: не каждому посчастливится встретить рассказ, в котором столь ярко передаются черты русского народа. Сам сюжет повествования довольно прост. Автор описывает одну ночь из жизни конокрадов. Но сколько же всего можно разглядеть за этой незатейливой историей!
В глазах юного Василя удалой конокрад Бузыга выглядит практически национальным героем, примером для подражания. Идти вместе с ним на дело – великое счастье для паренька. Василь искренне верит, что Бузыга неуловим и неуязвим. Недаром он восклицает: «Когда вырасту, тоже буду коней красть!» Вот вам яркий пример романтизации образа вора. Сразу вспоминается любовь нашего народа к шансону и блатным песням. Какой русский не знает «Мурку» и «Владимирский централ»?!
Ещё одна черта нашего народа – это склонность к суевериям и вера в нечистую силу. И опять мы её находим в рассказе. Это история из жизни деда Василя о том, как он лишился пальцев на руках. Не мог же он, лихой молодчик, так легко подчиниться какому-то немцу, да ещё и небольшого росточка! Не иначе, не человек это был...
Идём дальше. Вспомните Пушкина: «Не дай Бог увидеть вам русский бунт, бессмысленный и беспощадный!» А мы в рассказе увидим и его. Может, не совсем бунт, но кровавую расправу (тоже бессмысленную и беспощадную) над попавшимся с поличным конокрадом. Толпа действует в едином порыве, а потом каждому по отдельности даже не верится, как он мог такое совершить.
И вот в этой самой расправе проявляется ещё одна черта. Конокрад Бузыга ведёт себя смело и благородно. Своих не выдаёт даже под угрозой жестокой расправы.
Если внимательно перечитать текст, найдётся ещё немало любопытного. Образы героев прописаны чётко и ярко. Но лучше вглядываться не особо пристально. А то вдруг разглядишь своих знакомых, а то и самого себя?