Рецензия на книгу Зулейха открывает глаза от rina_rot

написала рецензию22 мая 2017 17:14

Это роман, к которому нужно привыкать, по крайней мере для меня. Состоит произведение из 4 частей, но первая часть шла у меня со скрипом, к языку и описаниям долго приноравливалась, и только к последующим частям мой интерес проснулся, а затем вырос.

В самом начале Зулейха предстаёт перед нами уже не юной девицей, а 30-летней женщиной, которая замужем вот уже 15 лет. Но лютость и нелюбовь свекрови, отношение мужа к ней, как к служанке, мебели, полнейшей дуре, а также куча предрассудков и разные составляющие верований, вбитые в голову с детства (против верований не имею ничего против, рассматриваю всё вкупе) никак мне не дали почувствовать, что героине 30 лет. Она не привыкла принимать самостоятельные решения, ведь всегда был раньше и есть сейчас тот, кто укажет, что делать, научит чему-то: мама, муж, свекровь. Судьба этой женщины до сих пор была несчастной. Только, если честно, читая эту часть, мне было больше скучно, чем жалко, наверное, из-за постоянных вкраплений в виде описаний.

А дальше начались новые трудности в судьбе Зулейхи: раскулачивание. Ей, этой и без того несчастной женщине, пришлось отправиться в тяжелый путь. Путь на место переселения был долог, во время него было много лишений и трагедий. Автор показывает судьбу многих других людей: не только раскулаченных, но и бывших заключенных, "ленинградцев" и т.п. Все они были заброшены в одну солянку и вместе там варились. А главным над ними был командир Игнатов, неоднозначный персонаж. Поначалу идейный, а потом...В его голову встревают разные крамольные мысли, мучает совесть, которой он пытается установить границы.
Зулейха в течении своего пути и во время жизни в глухом месте, а точнее выживании там, постепенно начинала понимать, что старые правила были хороши и пригодны для старой жизни. А теперь что делать? Да, старалась покориться и не ослушаться судьбы. Только кто теперь её накажет или помилует за те "постыдные вещи", которые теперь она делает? Кому молиться и услышат ли её? Она устала почти с рождения жить, поджидая смерть: свою, своих родных, всего вокруг. Были у Зулейхи хорошие дни, пусть не счастливые, но хорошие. Однако, мне было жаль женщину, ничего она такого в жизни плохого не сделала, чтобы так страдать: лишь родилась женщиной, была взята в жены более или менее зажиточным немолодым мужчиной, ей в голову было вбито много всего ненужного.

Писательница отлично справилась с задачей. Порой, читая роман, я забывала, что автор современный. Читать книгу советую и согласна со многими положительными отзывами.
#флешмоб_Россия

Людмила (@liu)22 мая 2017 17:22

что-то мне так грустно и тоскливо стало от твоей рецензии... Сижу вот, в одну точку пялюсь теперь и грущу. Представляю, что бы было после прочтения книги)

Катя (@rina_rot)22 мая 2017 17:25

@liu, ой, да...
но ты не грусти, радуйся, что у тебя не так и не хуже)

Людмила (@liu)22 мая 2017 17:29

@rina_rot, меня всегда угнетал тот факт, что можно радоваться тому, что у тебя лучше, чем у других. Как-то получается, что ты радуешься, что этим другим хуже. И тогда я начинаю грустить ещё больше.... Я, кажется, сегодня как ослик Иа, впала в меланхолию)))

Катя (@rina_rot)22 мая 2017 17:38

@liu, у меня тоже такое бывает, и те "другие" могут быть и твоими родственниками, например, просто ты можешь еще этого не знать:(

Людмила (@liu)22 мая 2017 17:40

@rina_rot, жуть какая... грусть-тоска! Надо срочно что-то весёлое прочесть!

@loki22 мая 2017 17:40

а я так и не осилила больше первой части

Катя (@rina_rot)22 мая 2017 17:51

@liu, я уже зачитала вчера на ночь рассказиком Дафны, очень "весёлый") рецензия позже будет
надо и правда мозг разжижать, пока Академия не началась))

Катя (@rina_rot)22 мая 2017 17:52

@loki, я не уверена, что и дальше тебе больше бы понравилось (хотя я ни в чем с тобой не уверена), но "ненужных" описаний всяких вещей меньше было, и событий побольше.

Людмила (@liu)22 мая 2017 17:53

@rina_rot, я сегодня ещё и Чеховым заправлялась, тоже то ещё "веселье", на рецензию уже сил нет)

Катя (@rina_rot)22 мая 2017 18:00

@liu, я взяла на Алфавит Дафну-Чехова-Кинга, представь, как я веселюсь?:))
Срочно надо заедать лёгким романчиком)

Людмила (@liu)22 мая 2017 18:04

@rina_rot, я у Дафны из рассказов только "Синие линзы" читала очень давно... Но да, веселье у тебя по полной)

Катя (@rina_rot)22 мая 2017 18:13

@liu, Линзы как раз мне средненько понравились)

Nyut Bary (@nyut)22 мая 2017 22:27

Дочитала, точнее дослушала, до прихода отрядов для раскулачивания и сникла, очень несчастливо все. но не вычеркиваю, а надеюсь вернуться позже.

Анна . (@jasa_anya)23 мая 2017 7:04

Как то грустно все по рецензии и комментария..Сложно читать, скорей всего, будет

Катя (@rina_rot)23 мая 2017 7:58

@jasa_anya, @nyut, ну и ладно. Главное, не грустите)

@psymag23 мая 2017 8:43

Сейчас читаю и тоже втягиваюсь со скрипом, но думаю, дальше будет интереснее.

@marfic 31 августа 2015
Попытка написать отзыв №2. Поразительная вещь, на всякую проходную ерунду могу сесть и спокойно накрапать пару-тройку абзацев "на память", а вот когда книга действительно произвела ...Читать далее
@liliana1 Настя 3 сентября 2015
Сколько может вынести человек? Сколько вообще можно бросать на людские души? Сгибать, ломать, пока не треснет... Нет ответа. Сколько людей столько и вариантов. «Что не ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 3 сентября 2015
#О1_1курс #Антропонимика Я знала, что книга хорошая, что ее стоит прочесть, но долго ходила вокруг да около. Казалось бы, тема неоднозначная, в духе момента – ...Читать далее