Рецензия на книгу Свадебное платье жениха от qqqqqq186

написала рецензию26 июня 2014 20:05

Месть — это блюдо, которое нужно подавать холодным.
“Свадебное платье жениха” – эдакий роман головоломка. Я б прировняла его к конфете с начинкой. Не всем она придется по вкусу, но большинство оценят необычный вкус и оригинальность. Среди обилия стандартных детективов и историй про маньяков “Свадебное платье” выделяется необычным повествованием и крутыми поворотами сюжета.
Софи, молодая француженка, ведет спокойную и счастливую жизнь, но в ее жизни постепенно начинают происходить странные вещи,…то забудет о назначенной встречи, то потеряет подарок для свекрови и это только начало. Как тут не усомниться в своей психике? Череда этих событий производит к страшной трагедии, которая делит жизнь Софи До и После. Есть такая категория книг, дать описания которым невозможно, не раскрывши при этом главные козыри сюжета. Роман Пьера Леметра – именно тот случай.
Тема мести – одна из центральных в книге. Мести не простой, а крайне изощренной, безумной, выстраиваемой на протяжении многих лет. Чем- то этой роман напомнил мне “Закрытую книгу” Гилберта Адэра, но если там дорогу к финалу можно прировнять к тихому потоку, то здесь – к бурной горной реке.
Во время чтения меня преследовало легкое чувство тревоги. Страшно подумать, насколько легко можно разрушить жизнь человека, превратив его существование в сущий ад. Не насилием, а тонким психологическим садизмом, крупица, за крупицей ломая волю и психику, превращая его в животное, которым движет только инстинкт страха.
Автор любезно предоставляет нам запутанный клубок с интриги, психологического триллера и саспенса, а-ля фильмы Хичкока. Годный триллер, где напряжение не ослабевает до последнего слова в книге. Всем любителям оригинальных концовок и необычных сюжетов рекомендую. Книга цепляет уже с название, свадебное платье жениха крайне занимательно, не правда ли?

@lanalana 11 августа 2016
Не могу назвать эту книгу детективом. Здесь есть, конечно, куча убийств. Только вот над личностью преступника долго задумываться не придётся. С середины уже становится всё ...Читать далее
@katzhol Катя 21 июня 2017
Это ж как надо ненавидеть, чтобы так испоганить жизнь человеку. Методично, скрупулезно изо дня в день делать мелкие пакости, постепенно переходя к более изощренным и ...Читать далее
@nyut Nyut Bary 23 июня 2017
#Сек1_1курс #флешмоб_С Как же я во всем поверила автору в первой части, как же я ужаснулась в начале второй, как же я переживала дальше, болела, ...Читать далее