Рецензия на книгу Последний дебют от beshenaia

написала рецензию23 мая 2017 14:23

#алфавитный_марафон(П)

Несколько лет назад я с большим удовольствием читала роман Куприна «Юнкера». Это автобиографичное произведение, которое описывает годы обучения автора в Александровском училище. Среди прочего упоминается, что именно в это время имело место первое выступление Куприна в печати. И это был рассказ под названием «Последний дебют».
Последний дебют – забавное сочетание несочетаемого. Ну как дебют, то есть первое выступление на публике, может быть последним? Оказывается, бывает и не такое. Куприн рассказывает нам о трагической жизни одной актрисы, жизнь которой удивительным образом переплелась с пьесой, которую она играет на сцене. Гольская – прекрасная актриса, но прежде всего она – женщина. Женщина любящая, но обманутая.
И вся та боль, которая таилась где-то в глубине её души, найдёт единственный выход. Она выплеснется на сцене к неимоверному восторгу зрителей. Этот спектакль станет для Гольской настоящим дебютом. Дебютом не актрисы, а обманутой женщины. Но почему последним? Это всё рок... В сценарии пьесы так и сказано: главная героиня принимает яд. Ну что ж, значит, так тому и быть...

@tendresse Оля 31 июля 2015
Занятно, что самый первый рассказ Куприна, его, так сказать, дебют называется "Последний дебют". Да и вообще, в этом словосочетании есть некий подвох, как может быть ...Читать далее