Рецензия на книгу Дымчатый бокал от alalila

написала рецензию23 мая 2017 19:32

#алфавитный_марафон

Уж сколько раз твердили миру, что не стоит покупать странные предметы у странных антикваров по подозрительно низкой цене. Но нет. И мы имеем множество историй, в которых плохой конец чувствуется с первых строк, как и желание обратить героя к более ранним примерам.

Но – удивительно – рассказ Кржижановского (выговорите фамилию с первого раза?) и оказывается одним из тех ранних примеров. Откройте любой околосказочный-окололитературный паблик ВКонтакте и вы увидите там множество подобных историй. Повторяется даже стилистика и, кажется, отдельные фразы. Ещё и ещё одна история раба предмета. Как «Портрет» Гоголя, как, отчасти, «Портрет Дориана Грея» Уайльда, как «Золотой горшок» Гофмана (к нему в рассказе есть небольшая забавная отсылка). И так внезапно Кржижановский пишет сказку, какие сотнями воспроизводят современные авторы.

Но мастерство чувствуется во всём. Красивый, аккуратный язык. Без излишеств, но цветистый. Душная, пропитанная лёгким безумием атмосфера зацикленности. И достаточно толстый намёк на банальную, но нужную мораль.

Итого: короткий фантастический рассказ со старой фабулой (в хорошем смысле, старой, как повторяющийся миф) и красивым воплощением.