Рецензия на книгу Дом психопата от VladimirAsanov

написал рецензию23 мая 2017 23:27

Не понравилось.
Этими словами бы и закончить, но объем набрать нужно.
Сложилось ощущение, что Блох решил продлить серию только ради дополнительного заработка. Этим не удивишь нас сейчас, когда книжные полки забиты фэнтези и детективами с кучей книг-продолжателей истории, когда на экраны выходят 8-я часть "Форсажа" и 5-я "Пиратов". И конца им не видно. Но Блох додумался до подобной сиквелизации почти 40 лет назад.
Роман из отличного, терроризирующего психологического триллера превратился в среднего размаха детектив, из которого полностью пропала атмосфера саспенса. За такой материал товарищ Хичкок не взялся бы точно. Персистирование на фигуре Нормана Бейтса только раздражает. Герои ничем не цепляют - не жаль расстаться ни с кем, пусть хоть все отправляются за Норманом. Кульминации ноль, развязка на тройку. Особенно расстроило то, что в тексте нет никаких подсказок, кто же убийца (чем отличается вторая часть). Самое главное - отсутствует полноценная связь с главным антагонистом серии, все надуманно, психопатией и не пахнет (а ведь ждал до конца!). В общем, трилогия, как это ни печально, скатилась в скучное чтиво. Советую ограничиться второй книгой.

@111222333444555 111 111 22 июля 2015
"Через несколько лет после гибели Нормана Бэйтса..." Именно что через несколько. Прочитала я книгу довольно быстро, хотя такие неинтересные книги уж очень часто оказываются растянуты. ...Читать далее