Рецензия на книгу Миниатюрист от AprilDay

написала рецензию23 мая 2017 23:53

Девушка из голландской глубинки, принадлежащая старинной, но обедневшей фамилии, вышла замуж по переписке за богатого амстердамского купца. Она приехала в солидный дом, с виду крепкий и основательный, как грецкий орех. Внутри же орех оказался гнилым и трухлявым от дикого количества тайн, секретов, лжи, безрассудства, глупости и самомнения.

Я с нетерпением ждала от Неллы какого-то прорыва. Вроде как она невольно превращается из чуть ли не приживалки почти что в главу семьи. Но все ожидания были слиты, и закрыв последнюю страницу, я вообще не поняла, зачем это было написано и зачем я это читала. Затронута куча интересных тем! Жизнь в Голландии семнадцатого века, положение и роли женщины в том обществе, мистическая тема с кукольным домиком - столько заманчивого, только выбери, изучи и пиши. Но ни одна тема, включая притянутую за кудрявые волосы Отто дискриминацию, не раскрыта. И в итоге непонятно, что несет в мир эта книга.

Повеселили благодарности паре десятков людей, помогавших в создании этой книги. Не стоило позорить людей, которые, может, действительно как-то помогали, а получилось в итоге ужасно.

Мой вывод: книга с заманчивым сюжетом и идеей, с огромным нераскрытым потенциалом. Как минимум, мне бы хотелось видеть дальше судьбу Марин - уж очень легко автор решила отделаться от ее проблем. Мне бы хотелось увидеть, как Нелла из умненькой девушки становится сильной женщиной во главе торгового дома Брандт. Мне бы хотелось более красивого и литературного языка, чтобы не болела голова, как это было во время чтения коротких рубленых фраз. А так показали, как девушка из просто трудной ситуации попадает в жуткое днище, и бросили ее там.

Итак, теперь нужно срочно исправлять впечатление о старинной Голландии, сложившееся по книге "Серебряные коньки". Вот так через тернии, пожалуй, я и доберусь до "Девушки с жемчужной сережкой".

@lorikieriki Катя Cat 23 января 2016
Расхваленная новинка. Вот и я купилась к своему стыду. Недавно только прочла “Девушку с жемчужной сережкой”, от которой осталась в восторге. Хотелось снова погрузиться в ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 8 января 2017
#И2_5курс #БК_2017 (Книга, действие которой происходит в другой стране) В своих мечтах о путешествиях о посещении Нидерландов я не задумывалась от слова совсем. Меньше вероятность ...Читать далее
@el_nomeolvi Таня Хурцилава 22 марта 2017
Знаете, какое чувство вызвала у меня эта книга?.. БЕШЕНСТВО! Редко, когда я ощущаю такое после прочтения... Знаете, что я первое сказала, когда закрыла последнюю страницу ...Читать далее