Рецензия на книгу Шлем от Lilian97

написала рецензию24 мая 2017 6:17

#алфавитный_марафон (Ш)

Такой простой рассказ, без мистики, но с тонкой психологией. Сначала кажется, что должно быть что-то фантастическое, но все намного прозаичнее.

Главный герой - Эндрю Лимен, человек с уродливым шрамом на лбу. Это даже не шрам, а круглая вмятина. Мистеру Лимену приходит парик, с помощью которого он надеется скрыть свой шрам, ведь ему нужно предложить руку и сердце своей соседке - Наоми Фрэмуэлл.

И кажется, вся проблема скрывается лишь в его увечьи, но это большая ошибка. Брэдбери рисует перед нами не очень лицеприятный психологический портрет Эндрю. Конечно, то что произошло с ним просто ужасно, но разве он этого не заслужил?

"Я все равно вижу ваш шрам, мистер Лимен", - сказала ему Наоми, но дело не в шраме, а в том, что она узнала настоящего Эндрю - лентяя, скучного и бесперспективного человека. А зачем ей связывать свою судьбу с таким человеком? Чтобы не дай бог сделать то же самое, что сделала его жена?

В общем, интересный рассказ, со своей главной темой, со своей философией. Настоящего себя не скрыть под маской или париком, один шрам может сказать о нас больше, чем что-либо другое. Надо помнить об этом.

@psymag 5 июля 2017
В этом рассказе Брэдбери предстал для меня как тонкий психолог-юморист. Очень интересная и поучительная история о человеке, который искренне считал, что главный его порок- уродливый ...Читать далее
@kwotti Катя Яковлева 13 июля 2017
Очень короткий и поучительный рассказ, в котором нет каких-то сильных запутанных замыслов, главная суть скрывается в тонкой психологии. У главного героя Мистера Эндрю есть ужасная ...Читать далее