Рецензия на книгу Малёк от iulia133

написала рецензию24 мая 2017 11:03

Перед вами дневник тринадцатилетнего Джона Мильтона. У него круглое лицо, маленький носик пуговкой, он тощий, яички у него ещё не опустились, а хоботок как... ну-у, как... малёк.

"я - счастливый обладатель маленького хоботка." (с.)

Его семья - это цирк ходячий, особенно бабуля. Он учится в престижной частной школе для мальчиков, где живёт в одной комнате с семью совершенно безбашенными товарищами и одним неуравновешенным котом.

"...а ведь никаких признаков, что я становлюсь мужчиной, по-прежнему нет." (с.)
"Сколько бы меня ни дразнили, моя недоразвитость по-прежнему убивает меня!" (с.)
"Надеюсь, когда у меня вырастут волосы в трусах, я стану хоть чуть храбрее." (с.)

Однако же это не мешает ему пользоваться некоторым успехом у противоположного пола. Он играет главную роль в школьном спектакле. У него случается первая любовь, но она сходит с ума и уезжает в другую страну. Потом случается ещё одна любовь, и ещё одна....

"Несмотря на половую незрелость, назван бабником и беспощадным обманщиком женщин." (с.)
"Что будет, когда у меня наконец опустятся яички?" (с.)

Ну и, конечно, в школе живёт призрак, любимый учитель - сумасшедший старый алкаш по прозвищу Папаша, и за первый учебный год в спальне пропало тридцать пять пар трусов.

Книги, прочитанные Малышкой Милли (Мальком) за первый учебный год:

1. В ожидании Годо (понравилась)
2. Уловка 22 (очень понравилась)
3. Властелин колец (официально признана лучшей книгой всех времён и народов)
4. В ожидании варваров (осилил 11 страниц, пытаясь понравиться девочке)
5. Сухой белый сезон (пытался читать, пытаясь понравиться девочке и стать борцом за свободу)
6. Братья Харди (читала вслух перед сном медсестра, пока лежал в медпункте)
7. Старик и море (понравилась)
8. Оливер Твист (назвал Диккенса занудным старым пердуном, за что здорово огрёб от Папаши)
9. Пятеро юных сыщиков и верный пёс (Приказано прочитать Папашей в отместку за Диккенса. Читал тайно. Очень понравилась!)

Проблемами полового созревания книга не ограничивается, она о взрослении в целом. Потрясающе, с каким чувством юмора этот мальчишка борется с трудностями, с жестокостью, с болью, с бесконечной неловкостью. Как стойко встречает утраты и смерть близких. Она написана прекрасным лёгким языком. Местами уморительно смешная, местами нестерпимо грустная. Всё-таки очень непросто быть четырнадцатилетним мальчиком!

@psycho24 мая 2017 11:42

В ожидании варваров Кутзее нравится девочкам..забавно.
А про Достоевского он ничего не говорил?)

@iulia13324 мая 2017 15:23

Нет, Достоевского в книге не поминали ))) А варваров он читал, чтобы понравиться одной конкретной девочке, которая, насколько помню, и сама её не дочитала. )

@sweetpie Ксения Солдатова 3 января 2014
Поначалу книга не впечатлила. Черный юмор стал непривычной неожиданностью, несмотря на то, что повествование ведется от лица четырнадцатилетнего мальчика. Книга оформлена в виде дневника главного ...Читать далее
@mayakhliv Майя 10 июня 2015
Когда нам говорят об элитной частной школе первым делом на ум приходят суровые классические английские учебные заведения. Но это еще не значит, что таких школ ...Читать далее
@13_paradoksov Татьяна 9 сентября 2015
Загадка века – как эта книга оказалась в моем вишлисте, к тому же еще и в бумажном виде? Я не очень люблю книги про детей, ...Читать далее