Рецензия на книгу Тэсс из рода д'Эрбервиллей от thebittersweet

написала рецензию24 мая 2017 16:38

Вся книга, в действительности, сборник нелогичных персонажей, в которой, кажется только одна Тэсс не менялась. Какой была на первой странице, такой и осталась на последней.
Все же остальные, это просто люди еженедельно менявшие свои взгляды на жизнь. От такой количественной непостоянности, мысли при чтении начинают плясать то ли танго, то ли вальс, то ли цыганочку и под конец сбиваются и понимать происходящее отказываются.

Спойлерно. Тэсс, такая красивая и безвольно волевая. В один момент она плачет и безропотно губит себя, в другой проходит мили пешком, обрезает себе брови и отрекается ради других от всех благ.
С тем что она приняла на себя имя своих предков, приняла она и их наследственное проклятье. Портреты предыдущих дам её рода рассказали нам их судьбу и её судьбу тоже. Красивые, чуть злые, слегка сумасшедшии, роковые. Так и закончила свою судьбу Тэсс. Пережив столько, она была счастлива в своем преступлении и не собиралась бежать от правосудия, гордость Д'Эрбервиллей не позволила.

Муж её самые точный образец слабохарактерного мужчины - петуха. Который, поет красиво о забытых и никому не нужных устоях, пережитках традиций, бесполезности славы именной, никчемности аристократии, а сам, тем не менее, поменяться не представляет себе возможным. И меняться же не просто так. а ради любви своей, своего счастья. Не ради Тэсс, возможно, так хоть ради себя?!? Но нет, он все самобичевал себя не понятно за что, пока не получил от своей жены миллион преклонений, а на миллион первый разочарование в нем.

И последний.. Алек. Самовлюблен до неприличия. Его действия напиминают всю книгу действия подростка. Можно сказать что по его вине книга была написана, но ладно... Тэсс - деревенская девушка, не столь же она глупа чтобы без последствий завалиться спать непонятно где и не понятно с кем. И вроде он 10 раз менялся, и даже хотелось в это верить, но нет, он всегда был таким, каким он предстал нам,и, все его поступки это действа вдохновения, не более. Возможно, ирония в том, что окутывая не понятно самому зачем, Тэсс, на него влияли двое людей. Её же муж и отец её же мужа.

Я не смогла понять о чем же собственно книга, но помоему, о глупости. О глупости каждого персонажа, начиная с главных героев и заканчивая совсем совсем второстепенными. И нет, не говорите, что так было задуманно.

@grace_s5 Grace 24 марта 2014
Самая трогательная, печальная, и пожалуй, самая непонятная книга, на данный момент, из тех, что я читала. История о поистине доброй, невинной, но глупой девушке. В ...Читать далее
@julie Юлия Самохвал 3 апреля 2014
«…две половины совершенного целого не встретились в должный момент, - обе они глупейшим образом блуждали по земле, пока не стало слишком поздно. В результате этого ...Читать далее
@tanka 24 сентября 2014
Эта самая странная книга, которую я когда-либо читала. Манера повествования меня заинтересовала: события излагались ровно, плавно и последовательно. Понравилось то, что автор постоянно отображает поведение/настроение ...Читать далее