Рецензия на книгу Марианна от psycho

написал рецензию24 мая 2017 19:21

Не свезло этому рассказу. То ли от того, что я читал его на рассвете, то ли он на самом деле с тривиальным запашком. Ну ведь правда, разве нельзя придумать другой пролог? Почему рассказ каждый раз должен начинаться с истории какого-то мужика? В данном случае – старый обжора, игрок, специалист по части женских вопросов в прошлом, решил поведать о женщине из своей молодости. Вот оно – бесконечный аэродром для собирания баек.

Второе.
Если у Елены Владимировны - Леночка был прототип (я почему-то хочу в это верить) то у Марианны его нет. Ее образ выглядит фальшивым. Имхо. Девушка похожая на кошку? Боже, и тут я вспомнил все статусы в соц. сетях из наших дней. Но Куприн не виноват, что рассказ 1896 года я читаю в 2017-ом.
В целом, вся это исходящее от девушки – касание кончика ее ножки под столом, дерзкое сияние глаз, осторожная медлительность, грация – отдает игривостью, живой легкостью. И нарисовано оно не плохо. Но что-то не так, словно чего-то не хватает. А не хватает – настоящей Марианны, контраста, ее взгляда в разговоре. Как по мне, девушка не раскрыта.

Далее.
Марианна – замужняя девушка. Т.е. мы видим момент на пике измены, слабости и молчаливого согласия. Простор для развития конфликта, личных вопросов, межстрочного томления и бесконечного прочего. Но нет. Марианна и рассказчик – простой фон, дешевая фреска. С целью донести лишь одну мысль –

Если бы молодость знала.
Если бы старость могла.
Ты бы мгновенно упала,
А не как тогда, легла.

В итоге – разочарование. Юноша заходит в комнату, видит девушку, которая сидит на полу у окна (как-никак кошка). Он привлекает ее к себе… Хотелось бы тут красивого пейзажа о слиянии тел, но увы. Неловкость движений, грация почему-то умирает, ноготки не вспоминаются.
Куприн не в первый раз, вводит в рассказ монологи седой зрелости. Но почему никогда нет обратной стороны? Почему возраст всегда мудр? Почему смыта граница между глупой старостью и старческим заблуждением?

- Вы были так недовольны…
- это вы были слишком нерешительны…Милый мальчик, вы совсем не знаете женщин…

p/s
Ушел листать Куприна дальше.
#алфавитный_марафон