Рецензия на книгу Южные звезды от beshenaia

написала рецензию25 мая 2017 11:37

#алфавитный_марафон(Ю)

Скажите, а когда вы в последний раз смотрели на звёзды? Нет, я не шучу. Я прекрасно знаю, что каждую ночь на небе восходит луна или месяц и рассыпается целая плеяда маленьких светящихся созданий, звёзд. Но задумайтесь, когда вы в последний раз не просто знали об этом, а действительно смотрели на них, чтобы полюбоваться их неземным светом?
Жизнь современного человека заставляет нас постоянно куда-то торопиться, бежать, даже не оглядываясь по сторонам. Да и огни больших городов (хотя, уже и не только больших) не позволяют нам увидеть всю красоту ночного небо. Наверное, наши далёкие предки смотрели бы на нас современных как на умалишённых. Ведь мы совершенно не ориентируемся в звёздном небе! Мы не знаем созвездий, не ведаем легенд, рассказывающих их замысловатые истории, и уже давно позабыли, как находить по звёздам путь. Для них звёздное ночное небо было даром богов, для нас превращается во что-то непонятное и совсем не нужное...
Но надеюсь, что каждому из нас, как и автору этого замечательного рассказа, судьба даст шанс. Она предоставит возможность взглянуть на звёздное небо совершенно другими глазами. Возможно, тем взором, который был у каждого из нас в детстве. И тогда мы увидим не только светящиеся огоньки, но и те волшебные картины, в которые они слагаются. Главное – просто не упустить свой шанс.

@lerochka25 мая 2017 12:42

Сколько не пыталась смотреть на звезды не могла понять, что там интересного или красивого?)

@lerochka, может, не там на звёзды смотрите или не с теми?

@lerochka25 мая 2017 12:58

@beshenaia, под каким-то только углом их не смотрела. И одна и с кем-то. И думаю, я не одна такая кто равнодушен к звёздам

@lerochka, тогда мне остаётся только пожалеть вас...

@lerochka25 мая 2017 13:19

@beshenaia, с чего бы?) Меня это совершенно не волнует. В смысле понимание красоты звёзд

@lerochka, я понимаю, что это не жизненно необходимая способность. Но с ней жизнь становится чуточку лучше. Мне вспомнились вот такие строки Тютчева:

***
Лучи к ним в душу не сходили,
Весна в груди их не цвела,
При них леса не говорили,
И ночь в звездах нема была!
***
Не их вина: пойми, коль может,
Органа жизнь глухонемой!
Души его, ах! не встревожит
И голос матери самой!..

@lerochka25 мая 2017 13:54

@beshenaia, спасибо за Тютчева) Нет, всё что есть в стихотворении меня трогает ... кроме звёзд)