Рецензия на книгу Гарри Поттер и философский камень от SKantor

написала рецензию25 мая 2017 14:53

" Он станет знаменитостью, даже легендой — я не удивлюсь, если сегодняшний день войдет в историю как день Гарри Поттера! О нем напишут книги, каждый ребенок в мире будет знать его имя!" - Что ж, пусть такой день ещё не учредили, но в целом профессор МакГонагалл прекрасно описала популярность этой серии книг. Видимо Роулинг уже тогда подозревала, что история мальчика из чулана покорит весь мир. А может,это была абсолютно случайная фраза, но тогда она просто идеально вписалась в идею книги.
Читать эту книгу в первый раз надо в детстве. Недаром ведь, многие взрослые, начиная чтение не понимают, что же такого находят люди в этой истории. Им все кажется наивным, скучным, наигранным, а волшебство Хогвартса на капли их не трогает. И ведь, что тут сказать, они в чем-то правы - не каждый взрослый может откинуть в сторону размышления и анализ происходящего, и просто погрузиться в мир Гарри Поттера. Хотя, буду честной, в истории есть над чем поразмышлять. И читая книгу во второй раз, я смогла отвлечься от самого повествования, и не забывая наслаждаться книгой, заметила,  что все здесь совсем не так наивно.
Читая впервые книгу, всегда хочется побыстрее узнать, что же там будет дальше, чем же все закончится. Но во второй раз, есть время и возможность "оглядеться" на страницах, и подметить куда более мелкие и интересные детали. И тут, не надо далеко ходить - уже во второй главе, Роулинг делает огромный спойлер, демонстрируя читателям общение Гарри со змеей. Впрочем, для того, кто читает книгу впервые, это не покажется странным, ведь мало ли, что там маги умеют. А ещё, я почти уверена, что читая историю впервые, я не обратила никакого внимания на то, у кого Хагрид одолжил мопед.
Но интересней всего, было наблюдать за самым неоднозначным персонажем саги - моим любимым( и нелюбимым Роулинг) Снейпом. Зная всю историю полностью, этот человек воспринимается совсем иначе. Например, первый урок зельеварения стал моим любимым моментом в книге. Пытался Снейп, пытался, найти в Гарри хоть какие-то знания своего предмета, но нет - Поттер весь в отца, и не только внешне. Но при всей нелюбви, профессор снова и снова помогает мальчику, пусть и на первый взгляд незаметно. В общем, каждая сцена с участием Снейпа для меня оказывалась более чем долгожданной. Жаль, что Роулинг, не очень его любила.
В остальном же, я снова получила удовольствие от детской, наивной дружбы, от немного опасных приключений, и просто магии. Спасибо #флешмоб_ГП за приятную возможность вернуться в любимый мир детства.

@ildar 2 октября 2013
Наверное, странно начинать во взрослом состоянии читать детскую книгу, которую, к тому же, уже давным-давно перечитал и обсудил весь мир. Но надо же знать от ...Читать далее
@ildar 15 октября 2013
Когда ко мне впервые на руки попала книга «Гарри Поттер и философский камень» я отнесся к ней с некоторой иронией – все-таки я, взрослый человек, ...Читать далее
@innochka Инна Коваленко 16 декабря 2013
Когда началась поттериана, я осталась как то в стороне. Но вскоре сестра купила книгу, на досуге я решила прочесть, что же там такого интересного. И ...Читать далее