Рецензия на книгу Я уеду жить в "Свитер" от Dr.Zllo

написала рецензию26 мая 2017 11:56

Герои в книге получились живые, настоящие - как обычные люди вокруг нас. Вера поначалу действительно кажется заносчивой, а ее поведение в какие-то моменты ставит в тупик, и даже когда узнаешь ее лучше, далеко не сразу учишься ее любить и принимать. Меня она первую половину книги просто вымораживала - очень уж напомнила об одной моей знакомой, которая нередко вела себя так же, но, к сожалению, не обладала Вериными положительными качествами.
Поначалу больше сочувствуешь Юле, но дальше, когда основные характеры начинают раскрываться, симпатии меняются. Но в целом в книжке нет персонажей однозначно хороших или плохих (за исключением, может быть, одного, но и его можно понять), и это мне нравится. Заставляет задуматься, а как бы ты сам повел себя на месте героев? Смог бы проявить стойкость или терпение? Потому что книга как раз об этом: о смирении, о сострадании, о душевной чуткости, даже тогда, когда тебе кажется, что люди и события твоего сострадания и чуткости недостойны. Потому что очень легко прощать и любить того, кто тебе симпатичен, но оступился один раз, и гораздо сложнее - того, кто сначала тебе неприятен.
Другая важная мысль истории - о страхе. О том, что мы делаем и кем становимся, когда не следуем зову собственного сердца, а идем на поводу у чего-то другого: у желания родителей, у финансовой необходимости, у социальных норм. О том, как тяжело бывает переступить через себя, если тебе не нравится то, что ты делаешь, но делаешь ты это хорошо. Так хорошо, что поневоле задумываешься: а нужно ли себя ломать? И страшно при этом, близкие-то вроде бы тебя поощряют. И об этом книга тоже.
О том, как страшно/больно/тяжело говорить с близкими и важными тебе людьми - но нужно, потому что иначе может случиться непоправимое. И насколько лучше были бы мы сами, если бы чаще об этом вспоминали.
Однозначно стоит читать.

@jujube Zlata Korzhova 8 октября 2016
#конкурс_новинок Счастье - глубинная радость от того, что ты живой. На что же я обратила внимание, когда выбирала, что почитать?) Конечно же, на уютное название ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 13 октября 2016
#конкурс_новинок "Линия души" Про любовь. Про дружбу. Про тебя. Именно такую книгу можно предлагать читать своей дочке или даже сыну. Уверена, что такая тёплая и ...Читать далее
@skerty Яна 28 октября 2017
Несмотря на то, что я уже давно вышла из подросткового возраста, книги для подростков читаю с удовольствием, наверное, потому что в душе мне все еще ...Читать далее