Рецензия на книгу Орикс и Коростель от iulia133

написала рецензию26 мая 2017 14:48

"Это Джимми, он нейротипический", или апокалипсис по-взрослому.

"Достаточно уничтожить одно поколение, - сказал Коростель. - Одно поколение чего угодно. Жуков, деревьев, микробов, учёных, франкоговорящих, не важно. Разорви своязь между одним поколением и следующим, и игра навсегда закончится." (с.)

Очередная история о гибели человечества, на мой взгляд, весьма логичная. Этапы краха методичны и последовательны.
Нехватка пищевых ресурсов, потепление климата, загрязнение окружающей среды и т.д. и т.п. Но и развитие науки, конечно! Голодаете? Не беда! Мы вывели для вас специальные злаки, которым не страшна ни засуха, ни вредители. Жрите, жрите, жрите, распробуете потом! Вы же нищие, у вас нет выбора. А ещё мы выведем в лабораториях новых животных, чтобы всем хватало мяса. Ну что в этом плохого? Все сыты и довольны.

Новые болезни? Тоже не страшно. Мы создадим вакцины. Если у вас достаточно денег, вы не будете болеть. Вы сможете жить в охраняемых посёлках, где совершенно безопасно! Не хотите умирать? Если у вас есть деньги, вы сможете купить себе молодость и здоровье. В наших лабораториях мы создаём чудесных животных не только для еды, но и для выращивания в них новых человеческих органов. Даже рак мозга теперь - не приговор. Ведь у нас есть свиноиды с человеческим мозгом на ранней стадии развития! Ура!

Но когда же всё пошло не так? Откуда появился этот гений, который понял, что устранять симптомы нельзя до бесконечности, что нужно копать глубже, искать первопричину и лечить её? Что человечество нельзя исправить. Что новый мир можно построить только на обломках старого.

"Природа - не храм, а мастерская, и человек в ней - сырьё." (с.)

И на седьмой год создал ОН новое человечество, и разрушил старый мир. И дал им пастыря - Снежного Человека, в прошлой жизни - Джимми.

За что Коростель приговорил Джимми к жизни в новом мире? И вообще эти трое - Джимми, Орикс и Коростель, - Святая Троица или простой любовный треугольник? Это, в сущности, не важно, но картина такова. Человечество погибло. На смену ему пришли Дети Коростеля. Они совершенны. У них нет желаний, нет страстей, нет комплексов. Они спариваются раз в четыре года, когда у них синеют гениталии. Никакой ревности, никаких обид. Они травоядны и совершенно неагрессивны. Они не умеют воевать. А ещё новый мир населяют новые животные, также созданные в лабораториях. Одни создавались шутки ради, другие для защиты. У третьих - человеческий мозг на ранних стадиях развития, они агрессивны и умеют воевать. Сумеет ли Снежный Человек защитить Детей Коростеля от дивного нового мира? Кто знает...

Роман Маргарет Этвуд поразителен. Действие развивается в двух плоскостях. В настоящем ПОСЛЕ и в воспоминаниях Джимми ДО. Несмотря на удручающий пессимизм и практически полное отсутствие действия, читать его совсем не скучно, напротив, трудно оторваться. Не знаю, в чём тут дело, - в прекрасном языке или в отсутствии морализаторства. Ответов она не даёт, не предостерегает, не указывает пальцем на виноватого, не предлагает готовых решений, вроде: "Взять всё и поделить". Ведь мы уже догадываемся, к чему приводят такие решения. Она просто протянула воображаемые нити из настоящего в возможное (вероятное?) будущее и предложила посмотреть со стороны, просто посмотреть.

Рекомендовать эту книгу я, пожалуй, никому не стану, дабы не обвинили в том, что я кричу:"Эй, одумайтесь, пока не поздно!" Но я таки думаю:"Ах, хорошо бы, если б это прочёл каждый."

А Вы знаете, что книга эта первая в трилогии? Раз уж первая так понравилась, рекомендую и остальные две)))

@iulia13326 мая 2017 20:16

О да, я собираюсь их прочитать. Очень интересно, что ждёт совершенных людей в несовершенном мире :) То есть, я догадываюсь, конечно, но... )))

@aprilday Иринка 7 сентября 2015
Как никогда чувствую себя собачкой Павлова. Эта книга вызвала у меня столько мыслей, эмоций, впечатлений. Но я не нахожу слов всем этим поделиться. Самое главное ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 16 декабря 2015
#О1_5курс #Антропонимика-3 Вторая моя встреча с автором. И вновь приходится продираться сквозь первую четверть книги, но и в этот раз могу сказать точно – оно ...Читать далее
@loki 29 декабря 2015
#О1_5курс Все начиналось очень даже хорошо. Интересная задумка, интересный язык, необычно так написано, некоторое время привыкаешь к стилю автора, но потом погружаешься в него полностью ...Читать далее