Рецензия на книгу Спин от iulia133

написала рецензию26 мая 2017 14:53

"От чего-то мы абстрагируемся умышленно, чего-то просто не замечаем." (с.)

Это книга о том, как ведут себя люди в кризисной ситуации. И ведут они себя некрасиво. И неважно, что за кризис, - эпидемия, война, исчезли звёзды. Люди всегда ведут себя одинаково. Кто-то видит для себя шанс заграбастать больше власти, кто-то - возможность заработать больше денег. Кто-то впадает в депрессняк, отсюда алкоголизм, наркомания, самоубийства. Кто-то считает, что терять больше нечего, отсюда разбои, мародёрство. Кто-то обращается к вере и всеобщей любви, только вот если конец света не наступает мгновенно, "истинно верующие" мрут от спида и передоза, что тоже было вполне предсказуемо. Словом, в любой кризисной ситуации человечество проявляет себя весьма типично.

"В конце концов, сколько можно ждать конца света?" (с.)

Но это только часть книги. Другая - собственно - Спин. Однажды с неба исчезли звёзды, планету будто накрыл непроницаемый кокон, за которым время летит в миллион раз быстрее, чем под ним. И с этим приходится как-то жить.

Скажу честно, читать было интересно, даже очень. Но для меня тут было слишком много непонятной научной фиговины. На продолжение трилогии я, наверное, никогда не отважусь. Просто буду считать, что кто-то там о нас заботится на свой манер, и что жизнь на Марсе очень даже возможна.

Рената (@tinuviel)26 мая 2017 16:09

Первая книга - самая интересная, на мой взгляд. И да, что-то заботится о нас )

@tinuviel Рената 11 марта 2016
Так выходит, что я покупаю книги чаще, чем успеваю их прочитывать, отчего постепенно они накапливаются. Некоторые книги при этом беру раньше, другие ждут своего часа ...Читать далее
@linasaks Лина Сакс 30 ноября 2019
Что-то как-то не мое. То есть претензий особых нет, интересно, четко, все такое выверенное что ли, понятно кто кого любит, кто как думает, кто как ...Читать далее