Рецензия на книгу Шведская спичка от rina_rot

написала рецензию26 мая 2017 17:43

...уголовный рассказ
Чехов и детектив. Забавно.

Ситуация 1. Работники, в том числе заявивший об убийстве помещика управляющий, семь (!) дней не замечали, что их хозяин не выходит из комнаты. Следователи, естественно, проверили дом, комнату. И начали расследовать. Это не тот случай, когда "нет тела - нет дела", а тела-то как раз и не было.
Ситуация 2. Следователи, старший уже немолодой и его еле сдвинешь с места и младший молодой да ретивый, готовый сразу ринуться в бой, конечно, прерывали свои "расследовательские" дела ужинами, обедами, разговорами о том о сем. Война войной, а обед по расписанию. Действительно, труп то уже никуда не убежит.Найти бы только; да нет не труп найти, а того, кто убил! Ведь у них такая улика - шведская спичка! Ни сапоги, разбросанные в разных местах, ни помятость кровати и кустов под окном, ни даже наличие под кустами крови ничем не сравнятся с такой уликой!
Ситуация 3. Шли дни, почти две недели пролетело, дело расследовалось...Трупа нет, а преступников хоть отбавляй. И главное, не отрицают вины, потому что не помнят, выпимши были. Следователи всё в сотый раз проговорили, поняли и уяснили, доказали (сами себе), остался последний шаг. Да нет же, не труп найти, а главного виновного!
Ситуация 4. Э, нееет,сами читайте. :)

Как я уже сказала, было очень забавно читать, как один сидит ест, а второй рвется расследовать, готов каждую пылинку привлечь к делу. И ведь как складно всё получалось поначалу! Чехов мастерски показывает две крайности в расследованиях дел, которые, к слову часто и приводят к ошибкам и огрехам. Читать советую, даже просто ради того, чтобы увидеть своими глазами чеховский детектив.
#алфавитный_марафон (Ш)

@readman26 мая 2017 18:06

Красный аватар, приветик! )
Ты вот всё Чехонте читаешь, читаешь и неужели этого всего меньше Спарксика? )

Катя (@rina_rot)26 мая 2017 18:08

@readman, я вообще-то два дня не читала! Представь!
А у Спарксика почти всё прочла, вот и не читаю его))

Катя (@rina_rot)26 мая 2017 18:09

@readman, п.с. Хеллоу!!

@readman26 мая 2017 18:15

@rina_rot, и сколько Спарксика томов осилено?

Катя (@rina_rot)26 мая 2017 18:17

@readman, я не считала, лень))) но прочла даже новую на англ. яз.
не читала 2 или 3, одну потому что не найду нигде)

@readman26 мая 2017 18:22

@rina_rot, вот ведь только хотел загордиться за тебя, а ты ленивая... :D
Но я чувствую большую цифру...

Катя (@rina_rot)26 мая 2017 18:25

@readman, ладно, я не ленивая, а уставшая. Пережила вчера офиц. и неофиц. часть последнего звонка 9го класса, пришла в ночи, а сегодня снова работала. Гордись!)))

@readman26 мая 2017 18:27

@rina_rot, горжусь, горжусь! )))
С окончанием очередного учебного года! Сколько до отпуска осталось?

Катя (@rina_rot)26 мая 2017 18:29

@readman, рано поздравлять)) еще больше месяца! Пришкольный лагерь, организатор ЕГЭ ОГЭ (пропади они пропадом), заполнение документации. Лучше б я уроки отвела...)))

@readman26 мая 2017 18:33

@rina_rot, месяц? Всего-то?)

@myrrruna27 мая 2017 12:00

@rina_rot, организатор ОГЭ?!!! Снимаю шляпу) и очень и очень сочувствую)