Рецензия на книгу Ключи от Царства от skerty

написала рецензию27 мая 2017 16:37

Бывает ли у вас так, что впервые знакомишься с автором и, прочитав совсем немного страниц, понимаешь, что он станет любимым. Так получилось у меня с Арчибальдом Крониным. Сразу признаюсь, что «Ключи Царства» начинала читать с опаской, ведь в романе затронута совсем непростая тема – религия.

Это книга о настоящем, душевном и прекрасном Человеке. Фрэнсис Чисхолм очень добрый и скромный священник. Он живет со своими убеждениями, не следует указаниям, как надо верить и из-за такой индивидуальности его недолюбливают в духовной среде. И такого «неудобного» священника просто отсылают подальше. В Китае Фрэнсису пришлось пройти через многие трудности, поначалу приняли его враждебно. Нищета, чума, война, ничто не сломило и не озлобило этого Человека, который жил Сердцем. Он никого не наставлял и не поучал, он просто делал искренние и добрые дела. Построил приют, лечил людей и ко всем относился с пониманием.

Удивительная книга, невероятно искренняя и чистая, с искорками юмора и нотками душевного тепла. А самое чудесное в ней то, что она полностью отражает мое понимание веры. После прочтения такие чувства приятные, как – будто с давним другом по душам поговорила. С удовольствием буду дальше знакомиться с творчеством автора.

Nyut Bary (@nyut)27 мая 2017 16:59

Тоже хочу, хотя знаю, что грустно. светлая грусть, но грусть

Яна (@skerty)27 мая 2017 17:09

@Nyut, а ты у него уже что-то читала? Многие с "Замок Броуди" начинают.
А по поводу грусти, здесь у меня ее не было, наоборот какое-то умиротворение

Катя (@rina_rot)27 мая 2017 17:12

У меня тоже так было, тоже поняла с первых строк, что понравится. И также я с этой книги начала. И советовал бы с этой начинать. Но и Замок Броуди тоже читай!

Яна (@skerty)27 мая 2017 17:14

@rina_rot, в ближайшее время буду читать "Замок Броуди" и "Звезды смотрят вниз"

Nyut Bary (@nyut)27 мая 2017 17:30

@skerty, не читала.слышала отзывы, показалось, что всегда немного грустно.

@myrrruna27 мая 2017 18:10

Кронин - он такой) вроде бы все и просто, но цепляет)

Людмила (@liu)27 мая 2017 18:33

"Замок Броуди" аж 2 раза прочла у Кронина, но всё никак не доберусь до книг с такими красивыми названиями: "Звёзды смотрят вниз" и "Ключи от царства". Уже по рецензии видно, что проймёт)

Яна (@skerty)27 мая 2017 18:44

@liu, названия и правда красивые. Замок еще больше читать захотела

Людмила (@liu)27 мая 2017 18:54

@skerty, Замок мне прям душу на изнанку выворачивал даже при повторном прочтении)

Яна (@skerty)27 мая 2017 20:12

@liu, ого, какой силы книга!

@hloja_myrakami Хлоя Мураками 30 июля 2014
Я не видела экранизацию этого романа, нет. Я даже не могу сказать, что меня привлекло название или тема этой книги. Всё очень просто - я ...Читать далее
@ninashashkova Нина 20 сентября 2014
Такой бури противоречивых эмоций я не испытывала очень давно! Меня одновременно разрывают чувства и горечи, и радости, мне хочется и плакать, и смеяться! А все ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 31 июля 2015
"Господи, — думал он, — доброта и терпимость — с ними двумя как прекрасна была бы Твоя земля!" Сирота Фрэнсис Чисхолм никогда не хотел стать ...Читать далее