Рецензия на книгу Книжный вор от dean.sharm

написала рецензию27 мая 2017 16:46

Сказать, что Я не ожидала того эффекта, который произвела на меня эта книга, не сказать ничего.
Мне кажется, данная история никого не оставит равнодушным, потому что это наша жизнь. Это то, через что Мы прошли.

Первое, что бросается в глаза, это, конечно, Смерть в роли повествователя. Один этот факт заставляет обратить своё внимание на эту книгу. Очень интересно было читать, как Смерть описывает свою повседневную рутину и буквально с самого начала говорит нам, что он не собирается томить нас интригами, а сразу выложит все карты на стол; но это ни чуть не убавляет интерес читателя! Данное творение настолько нестандартно и захватывающе, что Ты чуть ли не заглатываешь каждую новую главу, для того чтобы насладиться и прочувствовать каждый момент в жизни героев.

Главная героиня - Лизель Мемингер, несомненно вызывает любовь и восхищение. Эта девочка, которая за своё детство пережила столько боли, потерь и разочарования, смогла найти в себе силы жить дальше. Эта девочка, которая в беспросветной грязи, которая её окружала, находила что - то хорошее и не отпускала это. Эта девочка заслуживает уважения.

Никогда не забуду, как маленькая девочка, любившая читать книги, в период строжайшей цензуры доставала по одной книге и знакомилась с этим замечательным миром, и всё это в тайне от других! Вы только представьте, что сейчас Вас лишат возможности познавать искусство и начнут всё попросту сжигать!

Мне было интересно читать книгу, в которой рассказывается о людях, не поддерживающих Гитлера. Вся книга пропитана настроением скрытности, боязни быть пойманным, сделать что - то не так. А главные герои идут наперекор системе и пытаются хоть что - то изменить, хоть чем - то помочь. Все их действия говорят о человечности и призывают к гуманности.

От прочтения некоторых моментов волосы встают дыбом и Ты просто не можешь сдерживать слёзы... Эта книга слишком Меня затронула и я просто не могу в полной мере описать всё то, что прочувствовала.

Эта книга о том, что все мы люди, все мы равны, и всех нас заберёт Смерть. Это нельзя забывать.

Мне в голову сразу приходит цитата Габриэля Гарсия Маркеса:

Не плачь, потому что это закончилось.
Улыбнись, потому что это было.

Nyut Bary (@nyut)27 мая 2017 16:58

Спасибо) написано с любовью. и Маркес, о Маркес!

@myrrruna27 мая 2017 18:07

Спасибо за рецензию) как-то очень долго сомневалась, браться ли за эту книгу. Отпугивало, что "Книжный вор" сейчас очень, я бы даже сказала, слишком популярен). Но, наверное, возьмусь почитать)

@MYRRRuna, беритесь читать прямо сейчас! Не пожалеете! ;)

@myrrruna27 мая 2017 22:31

@dean.sharm, Диана, обещаю, что прочитаю, но пока у меня Умберто Эко) а он для меня как алкоголь для алкоголика =D

@lisichka Анастасия 26 февраля 2014
…что тут скажеш чего она не знала? Я хотел объясннить,что постоянно переоцениваю и недооцениваю род человеческий – и редко просто оцениваю. Я хотел спросить ее, ...Читать далее
@ally_ly_lu Алёнка Григорьева 22 марта 2014
Книга просто замечательная!Нет слов!К сожалению,я сначала посмотрела фильм.Хочу сказать,что современный кинематограф так и не смог показать всю красочность и трагизм этого произведения.К сожалению,много было переделано ...Читать далее
@annet_pie Нюта Cоловьёва 23 марта 2014
"Говорят,война - лучший друг смерти, но мне следует предложить вам иную точку зрения. Война для меня- как новый начальник,который требует невозможного. Стоит за спиной и ...Читать далее