Рецензия на книгу Брыки F*cking Дент от iulia133

написала рецензию28 мая 2017 12:47

Что я знала о Дэвиде Духовны до прочтения этой книги?

Я знала, что сто лет назад он снимался в "Секретных материалах", где лично мне больше нравилась агент Дана Скали. Ещё я зала, что он снимался в сериале "Блудливая Калифорния", который я смотрела как любой вменяемый человек, - во время бессонницы не глядя тыча в кнопки на пульте, то есть ни одной серии от начала до конца. Ещё помню, как где-то наткнулась на интервью, где он каялся в том, что он сексоголик, которое я восприняла как невнятную и весьма жалкую попытку воскресить заметно подувядшую кинокарьеру.

Чего я ожидала от этой книги?

Ну да, я отдалась во власть предубеждений. Я думала, что это либо очередная попытка бывшего актёра возродить интерес к своей персоне. Ну знаете, Джессика Альба, говорят, теперь тоже книги пишет. Да и кто их сейчас не пишет-то? Ну или, думала я, это будет какой-нибудь апофеоз мачизма в духе "Блудливой Калифорнии". Словом, не знаю, что подвигло меня отложить эту книжку в хотелки, но читать я её определённо не собиралась.

Что оказалось под обложкой?

Очередное подтверждение того, что каждой книжке нужно дать шанс. Вполне может оказаться, что она этого заслуживает. Да, поначалу я никак не могла приноровиться к этому тексту. Слишком много бейсбола. Слишком много сносок, очень много. Временами казалось, что читать её можно только будучи не просто американцем, но американцем, имеющим диплом по специальности "Современная американская культура". Тут не просто, что называется, всуе упоминаются писатели, актёры, музыканты, спортсмены. Они упоминаются, будто старые друзья, с сокращёнными именами и прозвищами. Отсюда бесконечные сноски, сноски, сноски. Но стоит через всё это продраться (а оно того действительно стоит, как оказалось), и перед тобой открывается очень человечная, очень трогательная история. О смерти, о жизни и о любви. О завершённости. О вере. Ну и о бейсболе, конечно.

@loki28 мая 2017 13:10

почему Блудливую Калифорнию вменяемые смотрят только во время бессонницы?)))

@iulia13328 мая 2017 14:19

@loki, А разве нет? )) Не хотела никого обидеть, но, признаться честно, не знаю ни одного человека, кто всерьёз смотрел бы этот сериал :)

@loki28 мая 2017 14:36

@id329729479, вообще-то нет)
Таких людей много

@iulia13328 мая 2017 14:47

@loki, Поверю на слово :)

@psycho29 мая 2017 20:29

а вы под мелодии не читаете?
я бы почитал с этой))
- Materia Primoris: The X-Files Theme

@iulia13329 мая 2017 20:58

@psycho, Смешно )))) ГГ, кстати, толст, неряшлив, работает на стадионе.... как бы это помягче... Сеньором Арахисом :)

@psycho30 мая 2017 11:30

@id329729479, это прям навивает сюжет из x-files, кстати. Дальше Сеньор пропадает и приходит Дана Скалли

@iulia13330 мая 2017 11:49

@psycho, ))) О, нет, Сеньор Арахис - это ГГ, а его Дана Скали здесь - "консультант в горе", ну, или, как он её называет - "ангел смерти". :)

@neveroff 2 июля 2021
Дэвид Духовны очень неплохой актер. И вот оказалось, что и писатель из него недурственный. В своей книге он поднимает вопрос отцов и детей, а также ...Читать далее