Рецензия на книгу Книжный клуб Джейн Остен от iulia133

написала рецензию28 мая 2017 12:56

Совершенно безобидная, на первый взгляд история. Пять женщин и один мужчина собирают книжный клуб и встречаются, чтобы обсудить очередной роман Джейн Остен. Прекрасная идея, конечно же.

Действующие лица

Три бабы в климаксе - 1) борошенка, 2) собачница, 3) перестала смотреться в зеркало и ходит повсюду в заляпанных штанах для йоги;
Молодая лесбиянка с дефицитом внимания, крепко сидящая на адреналине;
Школьная учительница французского, далёкая пока от климакса, с жиру бесится;
Мужчина в районе 40 лет, который "вообще-читает-научную-фантастику-которую-мы-презираем" (с.) и которого жалко.

С первыми тремя, что называется, всёясно. Но вот учительница... Ужасная у бедняжки жизнь! Муж - бывшая школьная звезда спорта, у него крепкие ноги, широкие плечи и белозубая улыбка. В жену влюбился с первого взгляда и любит до сих пор. Заботится о ней, не изменяет. И в сексе хорош. "Даже если секс оральный. Даже если рот его." (с.) Но вот подлец! Он не читает Джейн Остен! Кому нужен такой муж? Надо завести интрижку с учеником. Кхм....

Текст книги - это отдельный разговор. Он безобразен! Подлежащее-сказуемое-какой-нибудь-второстепенный-член-ТОЧКА. И снова. И снова. И снова. К двадцатой странице это начинает немного раздражать, к пятидесятой уже сильно бесит.

"Пруди немного подремала бы, но не при Камероне. Она принялась протирать пыль, безразлично и даже обиженно. Спать всё-таки приятнее." (с.)

Ещё один немаловажный и отнюдь не праздный вопрос: "От чьего лица ведётся повествование?"
Поначалу кажется, что от третьего, но не всё так просто.

Джослин пошла, Сильвия сказала, Аллегра пошутила, Бернадетта подумала. Пруди улыбнулась, и у неё исчезли губы. НО: Григг сказал, и мы переглянулись.

Откуда взялось это МЫ? Что оно означает? Коллективное бабское подсознательное? Загадка.

И что конкретно автор пыталась нагнетать подобными вот пассажами?

"Мы подумали, что Аллегре пора забыть Коринн. Мы подумали, как старается Сильвия забыть Дэниела. Мы подумали, что Аллегре стоит у неё поучиться. На край веранды шлёпнулся птичий помёт." (с.)

И да, если кто ещё не догадался, - будет хэппи энд. В общем, не рекомендую.

@aprilday Иринка 25 декабря 2015
Тот случай, когда название и аннотация - шедевры маркетинга. Средняя книга, читается достаточно легко, но категорически не складывается в единое целое. Как если бы мне ...Читать далее
@lapundrik Аличка 21 марта 2020
Главное, что портит эту книгу - завышенные ожидания. Тут, наверное, виновато название - интригует, ну серьезно, кто не любит Остин? Кто не любит Остин, скорее ...Читать далее