Рецензия на книгу Тайная жизнь великих писателей от Terumi

написала рецензию29 мая 2017 13:44

Оказывается, в школьные времена от меня скрывали страшную тайну: все великие писатели – обычные люди с обычными потребностями в еде, обществе, защите и плотских утехах! На самом деле, в этом нет ничего саркастического, как может показаться на первый взгляд. Разве можно было надеяться, что биографии в школьных учебниках будут рассказывать о том, кто с кем спал, кто как развлекался и кто что курил? Отнюдь. Потому и сложилось впечатление, будто жизнь прославленных авторов – это череда скучных событий, от частой смены рабочего места до творческих кризисов. И вот мне в руки попадает книга, призвание которой – доказать, что все не настолько скучно.

Первое, что хочется сказать, - не стоит воспринимать факты из этой книги слишком серьезно. Здесь присутствуют как проверенные истории, так и предположения самого автора касательно того или иного события, а также сплетни. Свою роль играют карикатуры, которые как бы призывают не особо верить написанному. Плюс ко всему, непонятно, откуда вообще автор книги взял все эти сведения. Ну да ладно, в развлекательных целях можно почитать.

В целом это интересная книга, особенно если читаешь о личностях, с которыми, так сказать, «знакома». Жаль только, что почти половину имен «великих писателей» я услышала впервые. Любопытно, по каким критериям автор выбирал «только самых признанных, самых почитаемых и самых интересных авторов». Не сказала бы, что факты, приведенные в книги, прям очень шокирующие и тайные. Автор просто описывает писателей как обычных людей, что в этом такого таинственного?

Так стоит ли вообще читать? Да, если хотите развлечься. Нет, если слишком уважаете личности знаменитых писателей.

@katya 14 октября 2016
Читать интересно, особенно про авторов, чью биографию вы уже знаете. Есть действительно новые факты из жизни писателей. Самое интересное, что большинство писателей жили в нищите, ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 14 октября 2016
#Б1_5курс В 2010-х гг. народу книги читать сложно, проще журналы с короткими статейками, вот и задумал один писательский дуэт разложить на двоих подобную серию с ...Читать далее
@jude Софи А. Коваль 26 апреля 2017
“«Жёлтая пресса» (также бульварная пресса) — обозначение изданий печатной прессы, распространяемых по достаточно низкой цене и специализирующихся на слухах, сенсациях (зачастую мнимых), скандалах, сплетнях о ...Читать далее